Японский бизнес подключился к оценке инвестклимата в России

Японские компании, работающие на российском рынке, отметили, что деловая среда и инвестиционный климат в РФ за последние годы улучшились, однако остался ряд административных процедур, которые следует упростить. Об этом рассказал исполнительный вице-президент JETRO Кодзи Ёнетани на прошедшей 6 сентября в рамках ВЭФ-2017 во Владивостоке встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой.

JETRO (Japan External Trade Organization) проводит исследования административных барьеров, с которыми сталкиваются японские компании в России. 

«Мы занимаемся исследовательской деятельностью инвестклимата, осведомлением компаний, которые уже есть на российском рынке и тех, кто пока только присматривается. Опросы показали, что деловая среда и инвестклимат в России улучшается, но остаются сложности, например, в прохождении таможенных процедур», - сообщил Кодзи Ёнетани.

Исполнительный вице-президент JETRO отметил, что эти проблемы не всегда связанны с деятельностью таможенных органов. «Сложности возникают, в частности, при прохождении санитарного контроля [грузов]», - пояснил Кодзи Ёнетани.

Светлана Чупшева поблагодарила господина Ёнетани «за обратную связь» и сообщила, что АСИ готово делиться с японскими коллегами информацией о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

«Мы готовы ежегодно делиться результатами рейтинга и предоставлять информацию об инвестиционном климате в российских регионах. Предлагаем подписать соглашение, возможно, в рамках ближайшего Петербургского экономического форума (ПМЭФ), по совместной работе и развитию инвестиционного потенциала наших стран», - заявила генеральный директор АСИ.

Она также рассказала о направлениях деятельности АСИ, связанных с поддержкой социальных и образовательных проектов, вовлечением детей и молодежи в научно-техническое творчество. «Готовы предоставить предложения в этой части», - добавила Светлана Чупшева.

Кодзи Ёнетани сообщил, что японская сторона заинтересована в расширении сотрудничества по таким темам, как диверсификация промышленности, разделение труда и подготовка квалифицированных кадров.

«Мы готовы участвовать в совместных инициативах в тех направлениях, которые вы обозначили. Если у вас будет интерес опросить какие-то японские предприятия, мы с удовольствием можем вам помочь», - отреагировал на предложение Светланы Чупшевой представитель JETRO.