Законопроект, расширяющий влияние граждан на принятие градостроительных решений, одобрен в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ, направленный на расширение участия граждан в градостроительной деятельности. Документ подготовлен в рамках реализации пункта 22 «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

По существующему законодательству, при застройке муниципальных образований или подготовке документов по планировке территории власти обязаны организовывать публичные слушания. В них могут принимать участие все граждане, чьи права и интересы затронуты - в частности, жители окрестных домов, а также собственники участков, находящихся на данной территории. Все обсуждения могут проходить только в форме личного собрания участников.

«Безальтернативность существующей сейчас очной формы общественных слушаний ограничивает круг их потенциальных участников - не все располагают достаточным временем, чтобы лично приходить на собрания. Рабочая группа АСИ поддержала идею более детального ознакомления жильцов с градостроительной документацией и привлечения к проведению общественных обсуждений по строительству максимального количества граждан», - сообщил представитель департамента мониторинга Национальной предпринимательской инициативы АСИ Михаил Уткин.

Он отметил, что новый законопроект «предлагает максимально оцифровать услугу» и проводить общественные обсуждения в следующей последовательности:

Оповещение о проведении общественных обсуждений;

Размещение представляемого на общественные обсуждения проекта в информационной системе и (или) на интернет-сайте, проведение экспозиции (экспозиций) указанного проекта и представление участниками общественных обсуждений предложений и замечаний по указанному проекту;

Подготовка и оформление протокола общественных обсуждений;

Подготовка и опубликование заключения о результатах общественных обсуждений.

За последние несколько лет правительство предприняло целый ряд шагов, направленных на повышение прозрачности рынка и улучшение контроля граждан в сфере градостроительной деятельности.

В январе 2018 года вступит в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

По словам руководителя рабочей группы АСИ «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Леонида Казинца, этот документ «направлен на недопущение в дальнейшем ситуации, когда добросовестный гражданин по действующему закону заключил ДДУ [договор долевого участия - прим.], зарегистрировал его и не получил свою квартиру».