Фабрику пилотирования проектов НТИ создадут в Новгородской области в 2018 году

Представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Новгородской области займется внедрением проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и реализацией программы «Цифровая экономика» на территории региона. Об этом договорились губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководитель регионального представительства АСИ Николай Вяткин на первой встрече, которая состоялась 3 октября 2017 года в Великом Новгороде.

«Мы должны стать не только пилотным регионом, внедряющим проекты НТИ, но и регионом, проецирующим и интегрирующим собственные проекты в части НТИ. Думаю, что это реально сделать за 2018 год. Для этого нам необходима поддержка компаний и университета, которые расположены в Новгородской области», - подчеркнул Андрей Никитин.

Приоритетными, по его словам, должны стать проекты НТИ в области медицины и образования, а также проекты, позволяющие эффективно управлять регионом, решать проблемы качества жизни, повышать конкурентоспособность новгородских компаний.

Андрей Никитин отметил, что планирует сосредоточить внимание на подготовке кадров для реализации проектов НТИ и программы «Цифровая экономика». Он сообщил, что в 2021 году Новгородская область готова принять у себя Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а в 2020 году команда региона совместно с Ленинградской областью примет участие в чемпионате EuroSkills в Австрии.

«Мы будем всячески поддерживать создание Фабрики пилотирования проектов НТИ. До конца октября [2017 года] проанализируем ситуацию в регионе, определим лидеров НТИ, составим перечень проектов, которые сможем запустить до конца 2017 года», - сказал Николай Вяткин.

АСИ представит отобранные проекты НТИ региональной управленческой команде на стратегической сессии с участием новгородских предпринимателей, которая пройдет в Великом Новгороде в декабре 2017 года. 

«По итогам сессии будет разработана региональная "дорожная карта" реализации проектов НТИ и цифровой экономики до 2019 года», - сообщила руководитель департамента регионального развития АСИ Татьяна Головина.

Справка

С предложением сделать Новгородскую область пилотной площадкой для реализации проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) обратился нынешний глава региона Андрей Никитин к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое проходило в Великом Новгороде 18 июля 2017 года. Николай Вяткин возглавил представительство АСИ в Новгородской области в сентябре 2017 года по итогам открытого отбора.