«Забег добрых дел» в России собрал 3,4 млн рублей, которые пойдут на реабилитацию детей-бабочек

По итогам благотворительной акции «Забег добрых дел», проходившей в России с 3 сентября по 8 октября, собрано 3,4 млн рублей, которые будут направлены на программу реабилитации детей с редким заболеванием «буллезный эпидермолиз» (дети-бабочки). Забег прошел в Ижевске, Новороссийске, Волгограде и завершился финальными соревнованиями в Москве.

Акция, организованная фондом «Дети-бабочки» в преддверии Всемирной недели осведомленности о буллезном эпидермолизе, направлена на восстановление здоровья, социальную и психологическую адаптацию детей, страдающих этим заболеванием.

Собранные средства пойдут на госпитализацию и лечение, патронаж, обучение врачей в регионах, адресную помощь, стоматологическую помощь, юридические консультации, психологическое сопровождение, реабилитацию, устройство в семьи отказных детей и их обеспечение, генетическое обследование.

Главным событием праздника в Москве стал забег 15 детей-бабочек, которые преодолели символические 100 метров. На финише каждый из них получил медаль, разработанную по рисунку семьи, воспитывающей двух детей-бабочек.

Всего в забеге приняли участие 1400 человек и более 20 корпоративных команд, которые бежали дистанции в 2 и 10 километров. Забег поддержали популярные российские артисты - группа «Фрукты», актеры Данила Козловский и Александр Гудков.

В этом году «Забег добрых дел» получил международный статус: к проекту присоединились Чили и Сингапур, где одновременно с Москвой стартовали более 1300 бегунов. Всего в 3 странах (6 городов) на старт вышли более 4,5 тысяч бегунов.

«Очень приятно осознавать, что из локального мероприятия в Москве в 2015 году "Забег добрых дел" всего за три года вырос до международного проекта The Butterfly Run в 3 странах. Верю, что в следующем году мы станем еще масштабнее и количество стран-участниц станет больше», - комментирует Оксана Романчук, лидер проекта «Забег добрых дел».

Справка

Впервые «Забег добрых дел» прошёл в Москве в 2015 году, в прошлом году в проекте уже приняло участие 7 российских городов от Калининграда до Владивостока. За 3 года в проекте приняло участие порядка 14 тысяч бегунов и более 100 тысяч болельщиков, в 2 раза увеличилось количество зарегистрированных детей-бабочек.