Акселератор лучших образовательных практик АСИ для школьников начал работать в Казани

Первый в России детский технологический акселератор «Andromeda activespace», тиражирующий лучшие образовательные практики для детей 7-17 лет, открылся на площадке коворкинга GrowUp в Казани 15 октября. Соглашение с акселератором заключили лидерские проекты АСИ - «РОББО» (обучение робототехнике на открытом программном и аппаратном обеспечении), «Кодвардс», «Алгоритмика» (комплексные платформы для обучения детей основам программирования в игровой форме) и «РоботоЛАБ» (программы по конструированию роботов). Об этом редакции сайта asi.ru рассказал Константин Королев, руководитель по развитию коворкингов компании Becar Asset Management Group, запустившей акселератор «Andromeda activespace».

Константин Королев отметил, что в акселераторе старшеклассники могут подготовиться к олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ). «Профессии, связанные с программированием информационных систем, управлением большими данными и разработкой искусственного интеллекта станут наиболее востребованными среди остальных», - считает организатор «Andromeda activespace».

По его словам, до конца 2017 года коворкинг GrowUp откроет еще более 10 образовательных практик. 

В течение 2018 года авторы акселератора планируют запустить не менее 5 аналогичных центров по тиражированию лидерских проектов АСИ в других регионах России.

В октябре 2017 года акселератор работает в формате пробных занятий, во время которых дети знакомятся с проектами АСИ. Обучение проходит в игровой форме. Например, на занятиях по робототехнике участники изучают основы программирования и 3D-прототипирования. С помощью преподавателей дети создают свои первые прототипы, а потом распечатывают их на 3D-принтере. Занятия по программированию объединены общей сюжетной линией, школьников обучают на специальной онлайн платформе. В конце каждого учебного модуля дети создают свой проект - компьютерную игру, мультфильм, интерактивную книгу.

С 1 ноября 2017 года начнутся занятия по основным программам: интернет вещей, мобильная робототехника, логика и программирование, нейротехнологии, Big Data, прототипирование и 3D моделирование.

«Мы поддержали концепцию акселератора, которая ранее была представлена на школе лидеров проектов АСИ. В GrowUp на одной площадке собрано все, что может заинтересовать детей в плане технического творчества. Поэтому РОББО участвует в проекте в рамках сопровождения курсов робототехники для учебных заведений дополнительного образования и детских развивающих центров», - пояснил глава компании РОББО Павел Фролов.

Он считает Татарстан перспективным рынком для развития компании. «Наше оборудование установлено в трех школах и семи кружках робототехники в Казани. В столице республики я вижу потенциал для запуска 11 РОББО-клубов, а всего в Татарстане около 2000 школ, в которых мы бы хотели открыть инженерные инновационные классы на основе оборудования РОББО, чтобы внедрить в систему школьного образования современные технологии», - сказал Павел Фролов.

Генеральный директор «Кодвардс» Максим Волошин также назвал Татарстан успешной площадкой для тиражирования детских образовательных проектов. «В республике хорошо осознают свою роль передового IT-кластера в стране и делают все возможное, чтобы это направление развивалось здесь максимально эффективно. Мы наладили сотрудничество с правительством, министерствами образования и связи республики, и уже в текущем учебном году образовательная программа «Кодвардс» будет внедрена в более чем 40 школах, а курс пройдут больше 1000 детей», - сообщил Максим Волошин.

Справка

«Andromeda activespace» (Андромеда актив спейс) - центр современных и будущих компетенций для детей на основе лучших лидерских практик, прошедшие экспертизу и отбор в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Цель акселератора - популяризация научно-технического творчества и технологического предпринимательства среди родителей, детей и подростков от 7 до 17 лет.

Методики проектов, работающие в акселераторе, разработаны с участием ведущих преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана.