Президент отметил успехи сборной РФ в компетенциях WorldSkills, связанных с цифровой экономикой

Президент России Владимир Путин принял в Кремле национальную сборную WorldSkills Russia, занявшую первое место в общекомандном зачете по баллам и пятое место по медалям на мировом чемпионате WorldSkills 2017, который завершился в Абу-Даби (ОАЭ) 19 октября. Глава государства поздравил участников российской команды с высоким результатом и отметил успехи в соревнованиях по компетенциям, связанным с цифровой экономикой.

«Приятно отметить, что примерно 50 процентов всех усилий, всех направлений - это важнейшее направление будущего, это так называемая цифровая экономика. И это особенно впечатляет, потому что современный успешный специалист, безусловно, должен обладать этими знаниями: навыками цифровой экономики, робототехники, программированием. Вы показали эти навыки, причем показали их самым блестящим образом», - подчеркнул Владимир Путин.

Россия участвовала в мировом чемпионате по профессиональному мастерству в третий раз и впервые с 2013 года завоевала медали соревнований. 

По итогам WorldSkills 2017 в копилке сборной РФ 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

Золотые медали получили участники по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Ювелирное дело», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сетевое и системное администрирование», «Экспедирование грузов». Серебро в копилке сборной по компетенциям «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Обслуживание грузовой техники», а также бронза в компетенции «Камнетесное дело».

«Все, кто с вами работал, и вы лично, проделали, конечно, колоссальную работу, имею в виду ваших тренеров, специалистов, экспертов, преподавателей, - отметил Владимир Путин. - Хочу поздравить вас и молодых наших участников (JuniorSkills - прим.), потому что они по школьным дисциплинам в этом сегменте рабочих профессий тоже заняли первое место, тоже прекрасный результат». 

Справка

Россию на WorldSkills 2017 в Абу-Даби представляла команда из 58 молодых профессионалов в возрасте до 25 лет. Отбор в состав сборной проходил по результатам национальных чемпионатов.

45-й чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition пройдет в 2019 году в Казани. Это право страна получила в ходе голосования на Генеральной Ассамблее WorldSkills International в 2015 году в Сан-Паулу (Бразилия).