АСИ: Казахстан изучает опыт создания детских технопарков по российской технологии

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Казахстан рассматривает возможность создания детских технопарков «Кванториум» по российской технологии. Об этом ТАСС сообщила в четверг генеральный директор АСИ Светлана Чупшева по итогам XIV форума Межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Челябинске 8 и 9 ноября.

«Сегодня обсуждали с министром образования Казахстана, договорились, что представим все российские наработки и, возможно, покажем лично действующие площадки. И я думаю, что дальше уже перейдем к выбору места в Казахстане и проекта. Пока вопрос не решен, мы договорились максимально обменяться информацией и показать наши форматы, как мы работаем», - сказала собеседница агентства.

По словам Чупшевой, в Казахстане пока созданы только отдельные лаборатории и классы робототехники, а такого полноценного формата как «Кванториум» пока нет. «Это другой формат, и здесь не столько важно научно-техническое творчество, а важна командная работа и реализация конкретного проекта. А самое интересное, что дети получают заказ от какого-то промышленного предприятия, решают задачу, которая нужна и настоящая, это совсем другая мотивация и навыки, которые формируются у ребенка», - добавила глава АСИ.

Чупшева отметила, что российская сторона готова выступить методологом проекта. «Мы готовы передавать методологию, программы, обучать педагогов, которые будут преподавать в «Кванториумах». Российская сторона готова это обеспечить», - сказала собеседница агентства.

Технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Парки открываются в рамках инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», утвержденной Агентством стратегических инициатив в мае 2015 года.