Совещания «Шаг к добровольчеству» пройдут во всех округах России до конца года

МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Совещания по внедрению стандарта добровольчества пройдут во всех округах России в ноябре-декабре этого года. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Ранее президент России Владимир Путин дал ряд поручений по развитию волонтерства в России. В частности, определить статус добровольческих (волонтерских) организаций, полномочия органов власти всех уровней в сфере поддержки и их развития.

«Стандарт поддержки добровольчества состоит из нескольких шагов, которые внедряют изменения в систему развития волонтерства в каждом отдельно взятом регионе. Для того, чтобы эти изменения в регионах проходили быстрее и легче, мы проводим окружные совещания, на которых регионы смогут обменяться наработанным опытом, существующими проблемами, лучшими практиками в области добровольчества», - цитирует пресс-служба генерального директора АСИ Светлану Чупшеву.

Окружные совещания «Шаг к добровольчеству» проводятся Агентством стратегических инициатив с целью оказания методической помощи внедрения стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах России. Внедрение стандарта по добровольчеству в настоящее время проходит в 43 субъектах РФ.

Первое окружное совещание состоится в четверг в Туле. «Участники совещания в Туле обсудят наиболее эффективные программы по волонтерству, лучшие практики, которые имеются у субъектов ЦФО, и которые можно тиражировать в других регионах России», - сообщил сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В ноябре 2017 года планируется проведение окружных совещаний «Шаг к добровольчеству» в Санкт-Петербурге и Краснодаре, в декабре - в Тюмени и Самаре.