АСИ: регионы СКФО могут улучшить позиции в рейтинге контрольно-надзорной деятельности

В прошлом году Дагестан занял в рейтинге последнее, 85-е место

МАХАЧКАЛА, 29 ноября. /ТАСС/. Регионы Северо-Кавказского федерального округа(СКФО) по итогам года смогут улучшить позиции в рейтинге субъектов РФпо части контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции «Инвестируй в Кавказ» советник гендиректора Агентства стратегических инициатив(АСИ) Анвар Гаджиев.

«Минэкономразвития совместно с Высшей школой экономики и АСИ подготовлен рейтинг субъектов по части контрольно-надзорной деятельности. Нужно отметить, что в 2016 году Дагестан занял последнее - 85-е место. <…> Это общий рейтинг контрольно-надзорной деятельности, всех проверок. <…> В 2017 году - я забегаю вперед с точки зрения результатов рейтинга - картина должна измениться, положительная динамика есть, на данный момент обработано около 85% целевых моделей», - сказал он, добавив, что при этом «о существенных изменениях пока говорить не приходится».

По словам Гаджиева, в следующем году вопрос улучшения работы контрольно-надзорных органов должен стать одним из приоритетных. «Оптимизация количества проверок, ответственность за их исполнение станут первоочередными вопросами, о которых стоит задуматься», - отметил он.

Бизнес-сессии прошли в большинстве регионов СКФО- Ингушетии, Ставропольском крае, Чечне, Кабардино-Балкариии Карачаево-Черкесии. Они предваряют проведение в декабре первого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ». Форум станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов Северного Кавказа, претендующих на получение поддержки в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.