АСИ запустило онлайн-проект по тиражированию лучших практик, формирующих у детей навыки будущего

Агентство стратегических инициатив запустило онлайн-проект в режиме видеоконференций по проведению с регионами регулярных вебинаров по организационно-методическим вопросам тиражирования лидерских проектов, которые реализуются в рамках инициативы АСИ «Навыки будущего».

С целью распространения лучших практик, направленных на формирование у детей и подростков навыков XXI века, эксперты Агентства будут консультировать представителей исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, а также региональных институтов развития образования.

«Наша задача не только тиражировать лидерские проекты, которые находятся на сопровождении в АСИ, но и помочь на местах правильно расставить приоритеты в региональной политике, помочь сформировать стратегии развития, в том числе в сфере образования. Важно синхронизировать совместные действия с регионами на краткосрочную и среднесрочную перспективы», - прокомментировал запуск проекта руководитель департамента развития новых форм образования направления АСИ «Социальные проекты» Алексей Благинин.

Первый семинар прошел 1 декабря 2017 года для представителей 13 регионов, входящих в состав Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Республика Алтай, Республика Хакасия, Забайкальский край, Иркутская область, Томская область).

Слушателям вебинара представили 8 проектов, ориентированных на развитие системы дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности школьников, рассказали об условиях запуска, особенностях реализации и возможностях, которые дают регионам эти проекты – «InLearno – платформа - навигатор дополнительного образования детей», «Гарантия знаний», «Методика развития эмоционального интеллекта «Академия Монсиков»«Пять шагов осознанного выбора», «Универсальный код безопасности», «Национальная открытая школа», «Детские научные клубы открытий и изобретательства «Фабрика миров», «Образовательная платформа Учи.ру».

К участию в вебинарах приглашаются все заинтересованные представители образовательного пространства. Организаторы проекта обращают внимание на то, что система позволяет максимум 25 подключений. В связи с этим желающим присоединиться к вебинару рекомендуется обратиться в региональный департамент образования и синхронизироваться с ними.

Вебинары проводятся раз в неделю для регионов конкретного федерального округа с ежемесячным повторением.

До конца 2017 года будут проведены онлайн-консультации для следующих округов (время московское):

  • Уральский федеральный округ - 8 декабря в 10:00
  • Приволжский федеральный округ - 8 декабря в10:00
  • Северо-Кавказский федеральный округ - 13 декабря в 10:00
  • Южный федеральный округ - 13 декабря в 10:00
  • Северо-Западный федеральный округ - 13 декабря в 10:00
  • Центральный федеральный округ - 20 декабря в 10:00