15 образовательных организаций из регионов РФ стали победителями Всероссийского конкурса «Успешная школа» - 2017

Определены призеры II Всероссийского конкурса «Успешная школа», благодаря которому широкой общественности был представлен опыт достижения успешности российских образовательных организаций и эффективные методики и технологии обучения. Торжественная церемония награждения победителей прошла в Москве 15 декабря 2017 года.

По мнению заместителя министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Синюгиной, главная особенность этого конкурса состоит в том, что он позволяет увидеть всю палитру успешности, лидерских результатов школ из самых разных уголков страны.

Конкурс прошел при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ и Агентства стратегических инициатив. «Мы поддержали конкурс, и для этого есть несколько оснований, - сказала заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анастасия Зырянова. - Если мы хотим, чтобы наши дети, выпускники школ были успешными - они должны расти в среде успеха. И очень интересно посмотреть, как сами школы определяют свою успешность». 

Анастасия Зырянова также отметила, что конкурс лишен какого-либо административного принуждения, школы  самостоятельно принимают решение об участии в конкурсе. «Это та самая «инициатива снизу», которую мы как Агентство должны поддерживать. И еще важно, что на финал конкурса приезжают не лидеры - одиночки, а именно школьные команды. Ведь умение работать в команде - одни из важнейших навыков 21 века», - подчеркнула она.

На конкурс поступило более 3 000 работ. На заочном этапе участники должны были подготовить статью на тему «Как достичь успеха? Наша технология». Жюри отобрало 212 работ, отвечающих требованиям к конкурсным материалам, которые продолжили борьбу за выход на очный этап. Из них только 15 вышли в финал и в течение двух дней - 14 и 15 декабря в Москве состязались за первенство.

Конкурсантам было предложено 2 вида заданий. Команда должна была продемонстрировать кейс достижения успешности образовательной организации, а лидер команды в рамках круглого стола на тему «Навыки XXI века: школа будущего формируется сегодня» представлял позицию организации».

Жюри во главе с академиком РАО, директором ФИРО Александром Асмоловым и учителем истории и обществознания гимназии № 116 Приморского района Санкт-Петербурга, победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2017 Ильей Демаковым подвело итоги двух дней конкурсных испытаний.

Призеры Всероссийского конкурса «Успешная школа» – 2017

«Золотые» призеры

  • МБОУ «СОШ №1 им. Героя РФ Туркина Андрея Алексеевича», станица Динская, Краснодарский край
  • МБОУ «Новинская школа», п. Новинки, Нижегородская область
  • МБОУ «Школа имени кавалера ордена Красной Звезды Гонышева А.И.», с. Черноречье, Оренбургская область
  • ГБОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района Санкт-Петербурга»
  • МБОУ «Гимназия №1 им. А. Кадырова», Грозный, Чеченская Республика

«Серебряные» призеры

  • МБОУ «Голицынская СОШ № 2», Голицыно, Московская область
  • МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока», Приморский край
  • МБОУ «Ремонтненская гимназия № 1», с. Ремонтное, Ростовская область
  • ГАОУ «Школа Иннополис», Иннополис, Республика Татарстан
  • МБОУ «Воткинский лицей», Воткинск, Удмуртская Республика

«Бронзовые» призеры

  • МБОУ «СОШ №5 городского округа город Кумертау», Республика Башкортостан
  • МБОУ «СОШ №13», Обнинск, Калужская область
  • МАОУ «СШ № 51 г. Липецка», Липецкая область
  • ГБОУ СОШ № 2, с. Приволжье, Самарская область
  • МКОУ «СОШ № 5 Курского муниципального района», с. Эдиссия, Ставропольский край

Каждой команде, победившей в конкурсе, были вручены специальный приз и грант в размере 100 тысяч рублей. Партнеры конкурса - в 2017 году это группа компаний «Просвещение», издательство «Русское слово» и просветительский проект Экокласс.рф – подарили всем участникам финала ценные призы и подарки.

Справка

ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» - инициатор профессиональных конкурсов и проектов всероссийского уровня, которые получили признание в педагогическом сообществе и поддерживаются государством (Всероссийский конкурс «Учитель года России», Всероссийская акция - проект «Я – гражданин России» и др.).
Всероссийский конкурс «Успешная школа» - новый проект «Учительской газеты». Участие в нем может принять любая общеобразовательная организация Российской Федерации. Конкурс «Успешная школа» направлен на определение объективных критериев успешности образовательных организаций в стране, выявление и трансляцию эффективных методик и технологий организации образовательного процесса.