Экспертный совет АСИ утвердил результаты поддержки 16 проектов

Агентство стратегических инициатив оказало поддержку 15 лидерским проектам и реализовало 1 системный проект. Итоги их сопровождения утвердили на бюро экспертного совета АСИ, заседание которого прошло 21 декабря. Все проекты получили административную, методологическую и информационную поддержку по заявленным целям обращения в Агентство.

Проекты, получившие поддержку АСИ

Экспертам представили результаты реализации системного проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». Это стандарт современных управленческих практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение промышленности необходимыми высококвалифицированными кадрами. Проект решает задачи по организации сквозного межведомственного процесса кадрового обеспечения региональной экономики, а также повышения эффективности подготовки и переподготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и требованиями работодателей.

Системные эффекты реализации проекта в 20 пилотных регионах:

  • 5 регионов разработали стратегию кадрового обеспечения, 12 - находятся на стадии проработки;
  • 11 регионов создали новый координационный орган, 9 - вменили функции действующим органам;
  • в каждом регионе определен координатор кадрового обеспечения - «единое окно»;
  • принято более 70 региональных нормативных правовых актов;
  • 20 регионов сделали прогноз кадров для формирования КЦП, включая прогноз по пилотным компетенциям, 7 регионов разработали методические материалы по прогнозированию кадровой потребности сроком от 2 до 7 лет;
  • 20 регионов разработали и реализуют комплексные планы профориентации, 13 регионов актуализировали программу проведения урока технологии в школах, 15 регионов создают объекты детской инновационной инфраструктуры - кванториумы;
  • 19 регионов реализовали аудит МТБ, 15 из них провели аудит площадок подготовки по пилотным компетенциям, 4 региона разработали методику проведения аудита площадок подготовки;
  • 20 регионов разместили актуальную информацию в сети и интернет, 5 регионов имеют информационные площадки для работодателей с материалами о подготовке кадров.

Бизнес-проекты

Развитие производства ветеринарных препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц в Белгородской 
Лидер проекта: Дмитрий Григорьев, генеральный директор ООО «Белфармаком»  

ООО «Белфармаком» входит в десятку крупнейших российских производителей ветпрепаратов для сельскохозяйственных животных. Предприятие разрабатывает новые виды препаратов на базе нового производства, реализует свою продукцию как на российских, так и на зарубежных рынках.

Компания обеспечивает качественной ветеринарной продукцией российских фермеров, возможности которых в настоящее время ограничены из-за недостатка отечественного сырья, необходимого для производства вакцин, пищевых аминокислот, лечебных кормовых добавок.

В ходе работы над проектом АСИ оказало поддержку по формированию отраслевых предложений для упрощения порядка сертификации и использования ветеринарных препаратов, а также по проведению клинических испытаний. Консолидированные предложения заинтересованных участников рынка и представителей отраслевого сообщества учтены в проекте ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», который направлен в Правительство РФ.

Развитие технологий дистанционного зондирования земли 
Лидер проекта: Алексей Семенов, председатель правления группы компаний «Геоскан», генеральный директор 

ГК «Геоскан» - один из ведущих российских разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), программного обеспечения визуализации и анализа данных аэрофотосъемки. Компания является технологическим лидером на рынке России в сегменте профессиональных гражданских аппаратов.

ГК «Геоскан» не только разрабатывает, но и на практике использует БПЛА: осуществляет аэрофотосъемку, создает 3D-модели объектов и территорий, а также кадастровые планы, ведет геодезические и изыскательские работы.

В рамках сопровождения пилотного проекта в Тульской области была отработана технология проведения кадастровых работ с применением беспилотников, оценен потенциальный экономический эффект, произведена инвентаризация земель региона.

Компания вместе с Агентством выработала предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок проведения комплексных кадастровых работ с применением БПЛА, которые включены в дорожную карту по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Подготовлены предложения по расширению применения БПЛА органами государственной власти.

Электронная торговая площадка железнодорожных грузоперевозок
Лидер проекта: Сергей Горский, генеральный директор ООО «РЭЙЛ КОММЕРС» 

ЭТП «Биржа вагонов» обеспечивает равный доступ к услугам грузовых железнодорожных перевозок для всех участников рынка, способствует повышению прозрачности ценообразования.

Площадка позволяет находить контрагентов как для грузовладельцев, так и для владельцев вагонов, в 5 раз сокращает время и в 1,5 – 3,5 раза - затраты на поиск вагонов, уменьшает порожний пробег и способствует развитию конкуренции.

Агентство организовало взаимодействие с ОАО «РЖД», в результате принято решение о включении площадки в список приоритетных инновационных проектов ОАО «РЖД». За время реализации проекта Биржа вагонов значительно увеличила свое присутствие на рынке: количество участников площадки выросло до 1900, в том числе 10 крупнейших операторов вагонного парка России; осуществлен выход на рынок Казахстана.

Также компания создала первый в стране достоверный индекс суточной ставки предоставления вагона, отражающий изменение стоимости грузоперевозки в России. Этот показатель публикуется авторитетными информационными изданиями отрасли и позволяет участникам рынка более точно и оперативно формировать свою тарифную политику.

Развитие производства высокотехнологичных химических добавок для строительной отрасли
Лидер проекта: Александр Ковалёв, генеральный директор АО «ГК Полипласт»

ГК «Полипласт» является лидером российского рынка высокотехнологичных химических добавок, широко применяемых при производстве строительных растворов. Весь ассортиментный ряд - собственные разработки компании. Добавки существенно повышают качество бетонов и цементов и позволяют экономить до 10-15% цемента при сохранении прочностных характеристик.

По разным сегментам «Полипласт» занимает 70-80% внутреннего рынка России, при этом порядка 50% своей продукции экспортирует в страны СНГ, Европейского Союза, Ближнего Востока, страны АТР и Китай, конкурируя с такими мировыми лидерами химической отрасли как BASF, Chryso, Grace и Sika.

Агентство организовало переговоры с институтами развития, в том числе с Российским экспортным центром, проинформировало и провело консультации о возможных мерах финансовой и нефинансовой господдержки компании.

Образовательные проекты

Школа инженерной культуры
Лидер проекта: Ренальд Лачашвили, научный руководитель, НМЦ «Школа нового поколения»

Школа инженерной культуры (ШИК) - это целостная система курсов и мероприятий основного и дополнительного образования научно - технической направленности. Проект может реализовываться в школах в учебное время и на каникулах, в городских и загородных лагерях и образовательных экспедициях. ШИК формирует образовательное пространства, где каждый школьник строит свою траекторию развития и приобщается к инженерной культуре. Курсы направлены на выявление и поддержку ребят, склонных к изучению точных наук, техническому моделированию, а также на профессиональную ориентацию в сфере промышленности.

При поддержке АСИ модель ШИК тиражирована в 3 новых регионах РФ с охватом 135 школ. Количество вовлеченных школьников и участников проекта увеличилось более чем на 50 тысяч человек по России. АСИ способствовало включению школ проекта в Олимпиаду НТИ.

Юный Нейромоделист
Лидер проекта: Тимур Бергалиев, отраслевой союз «Нейронет»

«Юный нейромоделист» - набор-конструктор для изучения нейротехнологий, который позволяет считывать и визуализировать такие биосигналы человека, как электромиограмма, электроэнцефалограмма, кожно-гальваническая реакция и пульс. Школьники и студенты, используя конструктор, могут вести проектную работу медицинской, инженерной направленности. На базе набора-конструктора открываются кружки дополнительного образования «Юный нейромоделист».

При участии Агентства в регионах России открыто более 20 кружков «Юный Нейромоделист». С целью информирования и подготовки кадров для организации работы с конструктором проведено более 20 мастер-классов с представителями региональных департаментов образования и директоров школ. В Олимпиаду НТИ включено направление «Нейротехнологии».

Национальная предпринимательская сеть
Лидер проекта: Дмитрий Томчук, руководитель программы «Национальная предпринимательская сеть», РЫБАКОВ ФОНД

Проект направлен на создание и поддержку предпринимательских сообществ в учебных заведениях и городах России и решает задачу развития культуры и экосистемы предпринимательства. Сообщества обеспечивают качественный нетворкинг и реализуют лучшие форматы вовлечения в предпринимательство, способствуют старту и масштабированию своего дела. Проект формирует, повышает престижность и положительный имидж профессии «предприниматель».

В рамках поддержки проекта создано более 80 активных предпринимательских сообществ в России (вокруг деятельности Рыбаков-фонда). К проекту присоединилось более 200 вузов, в обучающих программах и сессиях приняли участие более 7500 участников.

Социальные проекты

Образовательная платформа Учи.ру
Лидер проекта: Иван Коломоец, генеральный директор ООО «Учи.ру»

Учи.ру ведёт разработку онлайн-курсов по основным учебным предметам школьной программы и является создателем образовательной платформы UCHi.RU, позволяющей строить учебный процесс по индивидуальным траекториям для каждого учащегося. В настоящее время пользователям доступен интерактивный онлайн-курс по математике для начальных классов. В России курс используют в своей работе более 100 тыс. учителей и 1,3 млн учеников начальных классов.

АСИ оказало поддержку в продвижении проекта. Проект был представлен Владимиру Путину на встрече с представителями социально-ориентированных организаций в Петрозаводске.

Запущена пилотная апробация нового курса по математике для 5-9 классов в 50 российских регионах с охватом более 24 000 педагогов и более 420 000 учеников. Проведена онлайн-олимпиада Учи.ру для учеников 5-9 классов, в которой приняли участие более 144 000 учеников.

Проект вышел на международный уровень: в странах BRICS более 2 000 учителей и 50 000 учеников уже используют курс для изучения математики. 1 ноября 2017 года одновременно в Москве, Нью-Дели, Сан-Паулу, Тембис стартовала Олимпиада BRICS-Math, в которой приняли участие более 670 000 детей по всему миру.

Внедрение инновационной модели профилактики семейного неблагополучия Томской области
Лидер проекта: Сергей Борзов, программный директор, РОБФ «Таганский детский фонд»

На территории Томской области реализуется инновационная модель профилактики семейного неблагополучия, разработанная благотворительным фондом «Таганский детский фонд». Модель включает систему современных инструментов для формирования региональной политики в сфере предупреждения социального сиротства и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Агентство оказало поддержку по тиражированию проекта. К проекту присоединились 11 регионов, вовлечено не менее 50 социально ориентированных НКО. Проведено обучение региональных специалистов по внедрению модели. На базе НИ ТГУ создается научно-образовательный центр «Сибирский центр стратегических исследований в области семьи и детства», который обеспечит координацию и научно-методическое сопровождение внедрения модели в регионах. АСИ и НИ ТГУ разработали методические рекомендации по профилактике неблагополучия в семьях.

Лига современных родителей 
Лидер проекта: Нина Добрынченко

Лига современных родителей представляет собой площадку, объединяющую родительское сообщество с целью оказания помощи семьям в вопросах воспитания детей. Это разноформатное общение, включающее психологическое, педагогическое правовое консультирование и информирование, обучение родительским компетенциям, обмен опытом, совместное проведение мероприятий. Лига помогает современным родителям быть активно вовлеченными в развитие и образование своих детей, при этом жить активной жизнью, делать карьеру, заниматься спортом.

В рамках административной поддержки получено положительное заключение Минобрнауки о реализации проекта. Агентство оказало содействие в разработке методического пособия по развитию родительских компетенций, которое может быть использовано как для личного использования родителями, так и в работе служб опеки и попечительства. Проект был представлен на различных мероприятиях, проводимых при поддержке и участии Агентства.

Маломобильный патруль 
Лидер проекта: Николай Юдин, генеральные директор ООО «Суприм тач»

Проект предлагает доступную оптимизацию инвалидных колясок. Разработаны две модификации электрических приставок UNAwheel, которые подходят к большинству кресел-колясок, их монтаж не требует помощи ассистента, занимает менее 30 секунд, и позволяют передвигаться инвалиду, используя электрическую тягу. Уже произведено и продано более 50 экземпляров электрических приставок для пользователей России, Израиля и Латвии. Разработанное устройство позволяет не только повысить мобильность инвалидов-колясочников, но и расширить возможности трудоустройства, расширить диапазон выполняемых трудовых задач.

При поддержке АСИ достигнуты договоренности о запуске на территории Москвы пилотного проекта по организации рабочих мест для 10 инвалидов-колясочников, передвигающихся на креслах с электрическими приставками UNAwheel. На улицах города будут организованы маршруты контроля за соблюдением правил парковки. Также на основании данных пользователей приставок в столице формируется карта доступных маршрутов для инвалидов-колясочеников за счет записи треков их движения.

С уверенностью в будущее 
Лидер проекта: Карина Фатуллаева, руководитель проекта, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»

Фонд совместно с волонтерами реализует программу для воспитанников детских домов, включающую образовательные, спортивные и развлекательные треки в формате вебинаров, лекций, мастер-классов, квестов, конкурсов. Проект направлен на подготовку выпускников социальных учреждений к самостоятельной жизни и выбору профессии, на приобретение необходимых в жизни компетенций, преодоление чувства изолированности, формирование уверенности в себе и в своем будущем.

Агентство оказало поддержку по тиражированию проекта, к нему присоединились 9 регионов. В проекте принимают участие более 30 учреждений, численность ребят возросла c 600 до 800 за последние 4 месяца.

Гарантия Знаний 
Лидер проекта: Артем Квасов, директор частного учреждения дополнительного образования УМЦ «Гарантия Знаний» 

«Гарантия Знаний» - проект по тиражированию лучших практик обучения школьников основам предпринимательства, который предусматривает формирование в регионах страны сети пилотных площадок по реализации программ дополнительного образования школьников инженерно-предпринимательской направленности. Мероприятия проекта направлены на профориентацию и популяризацию предпринимательства среди детей.

АСИ организовало взаимодействии с региональными органами исполнительной власти по проведению пилотного проекта в 6 регионах, в 4 - определены образовательные организации-участники проекта. Совместно с Агентством доработан пакет документов по проекту: концепция проведения и внедрения учебного курса по основам предпринимательства для школьников и договор на оказание услуг по обучению педагогических работников.

Сурдо-онлайн
Лидер проекта: Алексей Мельник, генеральный директор ООО «Интеллектуальные технологии возможностей»

С целью обеспечения «доступной среды» для инвалидов по слуху проект предоставляет доступ к дистанционному сурдопереводу по видеосвязи в учреждениях сферы обслуживания. Сервис работает 24 часа в сутки без выходных дней.

АСИ помогло решить вопрос тиражирования проекта в 10 регионах. Совместно с профессиональным сообществом и экспертами разработана концепция обеспечения дистанционного сурдоперевода в регионах, предусматривающая 2 модели: сурдоперевод в организации (сегмент B2B), онлайн-звонок (модель B2C).

Внедрение инновационных технологий реабилитации детей-инвалидов в системе ранней помощи
Лидер проекта: Виталий Чугунов, генеральный директор НПЦ «Огонёк»

Научно-производственный центр «Огонек», инновационное предприятие, которое занимается разработкой ТСР, медтехники и технологий реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Компания является создателем авторской системы реабилитации, основанной на применении технологий, разработанных специалистами предприятия. «Огонек» выпускает линейку биомеханических ротационно-корригирующих аппаратов на нижние конечности и туловище, единственных в стране реализующих принцип динамического ортезирования.

При поддержке Агенства был разработан пилотный проект по внедрению инновационной модели системы комплексной реабилитации детей-инвалидов от первого года жизни. Проект был представлен Правительству Новгородской и Калужской области, в настоящее время идет работа по открытию центров в этих регионах. Совместно с Федеральным Фондом социального страхования Российской Федерации в рамках реализации проекта подготовлен план мероприятий для обеспечения инновационными техническими средствами реабилитации детей-инвалидов.