Школа Skyeng привлекла инвестиции от фондов Baring Vostok

Онлайн-школа английского языка Skyeng привлекла финансирование инвестиционных фондов Baring Vostok для развития проекта Vimbox. Размер инвестиций не разглашается, но, как сообщили редакции сайта АСИ в Skyeng, Baring Vostok провела предварительную оценку стоимости компании, которая составила 100 млн долларов. Это самая высокая оценка капитализации среди EdTech-компаний из России.

Привлеченные инвестиции пойдут на развитие платформы Vimbox и ее адаптацию под требования учреждений общего и высшего образования, в частности, на создание обучающего контента, с помощью которого ученики школ смогут не только изучать английский, но узнавать полезную информацию об актуальных профессиях.

«В 2017 году мы выросли в 2,2 раза, а это означает не только рост выручки, но и перестройку всех операционных процессов, работу над качеством и выход в новые ниши, - отметил Денис Сметнев, коммерческий директор Skyeng, лидер проекта Vimbox. - Мы осознанно приняли решение о развитии проекта Vimbox при поддержке Агентства стратегических инициатив, поскольку это поможет вывести наш продукт на новый уровень и оценить его востребованность в школах и вузах. Привлеченные инвестиции пойдут на развитие и адаптацию платформы Vimbox, создание образовательного контента и маркетинг в регионах».

По словам управляющего партнера Skyeng Александра Ларьяновского, инвестиции фонда Baring Vostok - это своеобразная верификация того, что Skyeng заслуживает доверия. «Кроме того, мы рассчитываем, что нам поможет экспертиза Baring, имеющего большой опыт участия в управлении интернет-проектами, которые являются лидерами в своих нишах, в том числе успешно вышедшими на IPO», - отметил он.

Справка

Skyeng занимает 3,5% российского рынка онлайн-образования и 45% рынка онлайн-обучения языкам (расчеты Skyeng на основании данных, приведенных в исследовании «Нетология групп», НИУ ВШЭ и ФОМ).
В Skyeng существует несколько бизнес-направлений: обучение взрослых, корпоративное обучение, программы обучения для школьников. Весь образовательный процесс строится на уникальной образовательной платформе Vimbox.
В 2017 году Skyeng запустил два новых направление Skyeng Junior, отдельная школа для детей 5-11 классов. Для развития данного направления Skyeng обратился за поддержкой в Агентство стратегических инициатив. В октябре 2017 года экспертный совет АСИ одобрил проект по развитию электронной образовательной платформы Vimbox в образовательных учреждениях. При поддержке АСИ проект в пилотном режиме запускается на территории Чеченской Республики, Республики Татарстан и Московской области.