В Симферополе наградили лучших наставников Южного федерального округа

В Симферополе состоялась церемония награждения дипломами победителей конкурса лучших практик наставничества по Южному федеральному округу. Мероприятие прошло в рамках окружного форума «Наставник» на базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского 22 февраля.

Лучшими признаны практики наставничества, представленные ПАО «ТАГМЕТ», клубом предпринимателей «Ракета», ГБУ СО КО «Кущевский комплексный центр социального обслуживания населения»образовательным фондом «Талант и успех»МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи Ростовской области».

Лауреаты конкурса по 5 номинациям

Номинация «Наставничество на производстве»

  • 1 место – Привалов Роман Михайлович, ПАО «ТАГМЕТ», Ростовская область

Практика: Адаптация новых сотрудников на ПАО «ТАГМЕТ»
Практика способствет адаптации новых сотрудников, передаче профессиональных компетенций, в том числе, современных направлений и тенденций.

  • 2 место – Солодимов Иван Александрович, ООО «КЛААС», Краснодарский край

Практика: Наставничество в производственных подразделениях «КЛААС»
На предприятии внедрена система наставничества, позволяющая обеспечить оперативную адаптацию новых работников, эффективность эксплуатации высокотехнологичного оборудования.

  • 3 место – Манжикова Елена Германовна, ГК «НИКОХИМ» (АО «КАУСТИК»), Волгоградская область

Практика: Система наставничества в группе компаний «НИКОХИМ»
Практика представляет собой адаптацию и введение в должность инженерных специалистов в кратчайшие сроки.

Номинация «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве»

  • 1 место – Пименов Семён Васильевич, клуб предпринимателей «Ракета», Волгоградский край

Практика: Сообщество предпринимателей

Практика направлена на развитие предпринимательской активности и поддержку бизнес-сообщества.

Практика: Правозащитник малого предпринимательства
Практика способствует поддержке малого предпринимательства, самозанятости населения, что эффективно влияет на социально-экономическое развитие региона.

Практика: Школа бизнеса: наставничество слушателей в сфере создания и развития малого бизнеса
Школа бизнеса с программой наставничества работает с 2015 года, проект направлен на формирование у слушателей навыков принятия эффективных решений, а также коммерциализации инженерно-технологических идей путем создания и развития нового бизнеса.

Номинация «Наставничество в социальной сфере»

  • 1 место – Сафарова Анна Шагеновна, ГБУ СО КО «Кущевский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край 
Практика: Серебряный возраст
Наставничество пожилых граждан с активной жизненной позицией в отношении родителей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Практика направлена на профилактику семейного и детского неблагополучия и социального сиротства. Помощь семье ориентирована на преодоление трудностей в воспитании детей, повышение психолого-педагогической грамотности родителей, расширение знаний о возрастных особенностях детей.
  • 2 место – Федякова Анастасия Владимировна, ИП Федякова Центр «Динамика», республика Крым 
Практика: Наставничество родителей в развитии компетенций и самоопределении школьников 5- 8 и 9-11 классов, студентов
Практика реализуется с 2015 года. За это время более 300 школьников и 240 взрослых приняли участие в программе. Благодаря практике повысилась успеваемость школьников, улучшились показатели физического здоровья. Создан клуб для семей, где родителей знакомят с новыми технологиями и трендами на мировых рынках.
Практика: Материнская доминанта
Проект направлен на создание условий для общения, оказания взаимопомощи и взаимоподдержки матерей. В течение года матери-наставники повышают родительские компетенции и формируют практические навыки матерей из семей группы риска.
  

Номинация «Наставничество в образовании и кружковом движении»

  • 1 место – Асонов Игорь Евгеньевич, образовательный фонд «Талант и успех», Краснодарский край 
Практика: Включение школьников в работу над технологическими бизнес-проектами
Практика повышает эффективность и осознанность проектной работы школьников, создает экосистему для их самостоятельного развития. В рамках проекта наставники помогают ребятам подать заявки и принять участие в конкурсе УМНИК.
Практика: Наставничество в области подготовки команд учащихся в компетенции «Мобильная робототехника»
В настоящее время гимназия №1 города Новороссийска является лидером в Краснодарском крае по направлению «Робототехника». Практика способствует включению юношеских команд России в движение WorldSkills International, участию в международных соревнованиях World Robot Olympiad и FIRST.
Практика: Очно-заочная школа «Академия успеха»
Практика направлена на отработку аналитических, управленческих, коммуникативных навыков. Сформирована гибкая система формирования социальных и ключевых управленческих компетенций, позволяющих корректировать траектории личностного и профессионального развития молодых людей. Практика реализуется 9 лет и позволяет подросткам и молодежи гибко и адекватно реагировать на меняющиеся потребности и вызовы времени, конъюнктуру рынка труда.

Номинация «Дети учат детей»

Практика: Образовательная программа «Лидер»
Программа «Лидер», реализуемая в молодежном объединении «Региональный штаб лидеров», призвана не только развивать социальные компетенции подростков, но и создавать условия дальнейшей трансляции полученных знаний в рамках образовательных сессий, где участники объединения становятся наставниками своих сверстников.
Практика: Профессиональное погружение с наставником
Практика повышает престиж рабочих профессий, способствует профориентации детей за счет профессионального погружения, где наставниками являются не взрослые, а студенты профессиональных образовательных организаций.
  • 3 место – Шевченко Алина Алексеевна, МБОУ СОШ № 18, Краснодарский край 
Практика: «Школа юного наставника»
Практикка направлена на решение проблемы адаптации новых казачьих классов на этапе перехода школы в статус «казачьей».

Награды вручали исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского Андрей Фалалеев, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Андрей Силинг, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Республике Крым и г. Севастополе Елена Баженова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Рашид Кудаев.