АСИ: Северный Кавказ имеет хороший опыт наставничества в сфере производства

СТАВРОПОЛЬ, 1 марта. /ТАСС/. Регионы Северного Кавказа могут предложить для тиражирования успешные практики наставничества в сферах производства и IT. Об этом ТАСС сообщила в четверг руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина.

«В рамках панельной дискуссии мы увидели уникальные практики, которые связаны с наставничеством на производстве и в сфере IT-сектора. Например, была представлена компания "Стилсофт", которая проектирует системы комплексной безопасности, там очень интересная история о наставничестве в IT-секторе. По сути, в этой молодой сфере не работают годами династии, проблема - как сейчас передать наставничество в секторе высоких технологий», - сказала она на окружном форуме «Наставник» в Ставрополе.

Группа компаний «Стилсофт» 15 лет работает на российском рынке производства комплексных систем безопасности, специальных решений и беспилотных летательных аппаратов. В 2014 году совместно с двумя университетами Северо-Кавказского федерального университета (город Ставрополь) на предприятии была создана базовая кафедра.

«На первом этапе это пока 10 человек. Раз в неделю они обязательно приходят к нам, за ними закреплена группа наставников, все свои знания и навыки они передают студентам. Более того, уже организовалась преемственность - наши же студенты выступают наставниками для более молодого поколения, проводят занятия со школьниками», - сообщил во время панельной дискуссии директор учебного центра «Стилсофт» Игорь Свистунов.

По мнению Ханьжиной, опыт регионов СКФО может быть распространен в других регионах. «Есть практики, связанные с наставничеством в секторе высоких технологий, много практик в образовании и кружковом движении. Мы надеемся, что наш атлас обязательно будет дополнен практиками территорий Северного Кавказа. Но мы также мы надеемся, что субъекты СКФО возьмут на вооружение практики, которые являются знаковыми на территории других округов», - пояснила представитель АСИ.

Северо-Кавказский окружной форум «Наставник» собрал более 800 участников из регионов СКФО, Москвы и Краснодара. Опытом наставничества делятся представители предприятий, органов власти, отрасли образования, социальной сферы, институтов развития. Организаторами выступают АСИ, аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО, правительство края и Северо-Кавказский федеральный университет.