Путин обещал поддержку инициативам, которые помогают создать атмосферу взаимопомощи

Фото: kremlin.ru

САМАРА, 7 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает необходимым снимать барьеры, мешающие социальным инициативам, которые направлены на решение проблем инвалидов.

«Особые усилия нужно сконцентрировать на поддержке социальных инициатив, направленных на повышение качества жизни людей, в том числе речь идет о создании комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями по здоровью», - указал глава государства на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). По его словам, «с такими проектами выступают социально-ориентированные некоммерческие организации, бизнес-структуры». «Нужно снимать барьеры для их деятельности, распространять лучшие практики», - считает Путин. Он добавил, что «нужно и дальше продвигать те инициативы, которые помогают создать в обществе особую атмосферу взаимопомощи, обеспечивают преемственность важнейших ценностей».

Президент пообещал, что власти вместе с общественными организациями продолжат работу по поддержке добровольчества. «Следует помогать органам власти на всех уровнях формировать удобные, понятные условия для работы волонтеров», - отметил глава государства.

Он также обратил внимание на необходимость развития движения наставничества. «Считаю это одной из ключевых задач Агентства [AСИ], мы понимаем, насколько важно из рук в руки, от сердца к сердцу передавать не только компетенцию, но и любовь к своему делу», - сказал Путин.

Путин считает, что АСИ за семь лет стало центром притяжения энергичных людей со всей страны. «За семь лет работы Агентство стратегических инициатив стало настоящим центром притяжения энергичных, деятельных людей практически со всей территории страны», - заявил он на заседании наблюдательного совета АСИ.

Глава государства отметил, что в поддержанные и инициированные АСИ проекты уже вовлечено более 500 тыс. человек. «Вы помогаете снимать барьеры, открываете дорогу для реализации тысяч идей в предпринимательстве, в создании передовых технологий, в образовании, в социальной сфере, - констатировал он. - И эту работу, безусловно, необходимо продолжать и дальше. Тем более, что ее содержание и смысл отвечают задачам, о которых было сказано и в послании [Путина] Федеральному Собранию как о приоритетных направлениях нашего развития».

Говоря о задачах АСИ, Путин отметил необходимость обеспечения условий для быстрого внедрения новых разработок в производство, поддержки стартапов, создания прорывных продуктов в сфере цифровой экономики и содействия их выходу на глобальный рынок. Также глава государства заявил о необходимости снятия правовых барьеров для создания и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта. «Следует продолжать работу по развитию профессиональных компетенций, соответствующих потребностям технологического прорыва, задачам цифровой экономики», - добавил президент.