65 победителей конкурса АСИ по социокультурному проектированию получили путевки в Артек

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

По результатам конкурса «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ» победителями стали 65 школьников. В качестве наград ребята получили путевки в МДЦ «Артек» на проектную смену, которую уже третий год проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Как сообщила заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты» Анастасия Зырянова, за право поехать на проектную смену в Артек боролись 427 детей из 30 регионов России. Наибольшую активность показали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области и Республики Карелия.

«Благодаря проектной смене в МДЦ «Артек» мы вовлекаем детей в работу по позитивному изменению жизни в регионах. В этом году мы объявили о запуске новой стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», которая направлена на внедрение новых подходов к развитию территорий и призвана не только улучшить качество жизни людей, но и создать условия для самореализации талантливой молодежи. У ребят должен появиться стимул не уезжать со своей малой родины, а улучшать и развивать ее. Часть ребят из пилотных регионов этой инициативы тоже станут участниками проектной смены», - сказала Анастасия Зырянова.

Проекты, присланные на конкурс, охватывают широкий круг проблем - в области экологии, социализации людей с ОВЗ, туристического развития территорий, творческого развития молодежи, создания института наставничества. 

Среди конкурсных работ есть как продуманные проекты, которые требуют небольшой доработки, так и идеи, которым необходима проектная «упаковка».

В ходе проектной смены ребята вместе с экспертами будут обсуждать, что можно изменить в образовании, детской культуре и безопасности, как трансформировать инфраструктуру общественных пространств и городской среды, чтобы дети и подростки чувствовали себя комфортно и защищенно. Перед ними будет стоять задача - выбрать область преобразования, разработать и защитить проект. Проекты, признанные экспертами актуальными и реализуемыми, АСИ совместно с партнерами, поможет доработать и внедрить в регионах.

Кроме этого, ребят ждут интересные интерактивные мероприятия и деловые игры по финансовой грамотности, предпринимательству, по работе в социальных сетях и многое другое.

В этом году в Артек приедут 10 ребят, которые уже участвовали в проектных сменах АСИ в 2016 и 2017 годах - это те, кому удалось успешно реализовать свои проекты. Теперь они в качестве наставников будут делиться опытом со своими сверстниками, расскажут о сложностях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться, помогут избежать ошибок.

«Мы надеемся, что все, кто примет участие в этой образовательной программе получат не только положительные эмоции от отдыха в лучшем детском центре, но и новые знания, навыки, компетенции, а главное разработают проекты, которые смогут реализовать в своих регионах - и в социальной сфере, и в сфере предпринимательства», - подчеркнула Анастасия Зырянова.

Справка

Все победители конкурса должны быть зарегистрированы в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка») на сайте Артек.дети до 31 мая 2018 года. Заявка должна быть подана на 9 смену «Счастливая смена» - партнер Агентство стратегических инициатив. В случае, если 31 мая ребенок не будет зарегистрирован в системе, его путевка аннулируется.

После подтверждения путевки со стороны МДЦ «Артек», вам придет «Памятка артековцу», в которой подробно рассказывается обо всех требованиях Артека, документах, которые необходимо подготовить и правилах заезда.

В случае личных обстоятельств, мешающих награжденным путевкой в Артек принять участие в программе, представитель участника должен обязательно известить об этом Агентство стратегических инициатив в течение 10 дней после размещения результатов конкурса на сайте АСИ.

Конкурс «Мое будущее. Дети меняющие мир»: konkurs.asi.artek@asi.ru