44 стартапа пройдут вторую акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов

Вторую акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов пройдут 44 стартапа из 17 регионов России, отобранных из 400 проектов, претендовавших на участие в акселераторе. В течение двух месяцев команды будут работать над повышением бизнес-компетенций и ускоренным развитием своих проектов. Об этом сообщила редакции сайта asi.ru заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Наталья Кремнёва.

Она отметила, что наибольший эффект от акселерации достигают действующие социальные предприниматели, нацеленные на социальную эффективность и финансовую устойчивость. «Акселерация помогает сфокусироваться, получить предметную экспертизу, совместно с опытным ментором найти и преодолеть «узкие» места в проекте» - пояснила Наталья Кремнёва.

44 проекта отобраны по итогам стартового интенсива, на который в Москву были приглашены 69 лидеров социальных проектов из 21 региона: 36 - из Москвы и Московской области, 11 - из Новгородской области, по 2 - из Республики Бурятии, Вологодской, Свердловской и Тульской областей, по 1 - из Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Саратовской, Смоленской, Тюменской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики и Чувашской Республики.

«За последнее время Фондом были подписаны соглашения с регионами, в рамках которых мы провели на местах практические семинары «Социальный предприниматель. Как заработать?». Многие проекты, вошедшие во вторую акселерационную программу, были участниками семинара, поэтому они максимально готовы к тем задачам, которые будут ставиться перед ними в эти два месяца», - говорит директор ФПСП Евгения Шохина.

По оценке экспертов, среди проектов, которые пройдут акселерацию 25 % реализуется в сфере образования, 22 % - предусматривают социальное обслуживание населения, на третьем месте - 9 % - в области здравоохранения, здорового образа жизни и спорта.

Справка

Фонд поддержки социальных проектов проводит вторую акселерационную программу предпринимательских инициатив в социальной сфере. Программа бесплатная, состав участников формируется на конкурсной основе. Проекты отбираются по направлениям: социальная помощь, здравоохранение, образование, экологический бизнес, проекты в сфере культуры, новые технологии.

С помощью программы акселерации команды смогут:

    • проработать проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства;
    • существенно нарастить сеть полезных контактов;
    • выявить «узкие» места и определить потенциальные точки роста компании;
    • получить возможность привлечения льготного финансирования.