В Артеке стартовала тематическая смена АСИ «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ»

Фото: Александр Ельшевский | Пресс-служба АСИ

11 августа в Международном детском центре «Артек» стартовала тематическая смена «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ «Детский форсайт», в рамках которой Агентство стратегических инициатив (АСИ) организует обучение ребят проектной деятельности, включая разработку проектов и старт их реализации. Принять участие в детском форсайте приехали 125 активных школьников из 31 региона.

Ключевой задачей программы является формирование у детей и подростков проактивной позиции в отношении социально-экономического развития регионов, в которых они проживают.

Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, который выступает оператором смены, подчеркнул, что анализ причин оттока населения из городов показал, что основная проблема заключается не только в сложности трудоустройства, но и в социальной среде – недостаток возможностей, которые предлагает территория для самореализации молодых людей.

«Детский форсайт» - это вовлечение школьников в проектирование своего города здесь и сейчас. Дети, как правило, проектируют бюджетные, креативные инновационные проекты, которые позволяют сегодня делать их жизнь насыщенной и интересной. Все 20 дней смены мальчишки и девчонки окажутся вовлеченными в глобальное осмысление и понимание, как создать город будущего, в котором комфортно жить не только здесь и сейчас, но и через 10 – 15 лет», - отметил Сергей Голубев.

В ходе проектной смены ребята вместе с экспертами будут искать решения, как трансформировать инфраструктуру общественных пространств и городской среды, модернизировать образование и досуг – чтобы дети и подростки чувствовали себя комфортно и защищенно. Перед ними будет стоять задача - выбрать область преобразования, разработать и защитить проект. Проекты, признанные экспертами актуальными и реализуемыми, АСИ совместно с партнерами, поможет доработать и внедрить в регионах.

Кроме этого, артековцев ждут интересные интерактивные мероприятия и деловые игры, мастер-классы по работе в социальных сетях и многое другое.

В этом году в Артек приедут 8 ребят, участвовавших в проектных сменах АСИ в 2016 и 2017 годах, которые, вернувшись домой, продолжили работу над своим проектом и смогли их реализовать. Теперь они в качестве наставников будут делиться опытом со своими сверстниками, расскажут о сложностях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться, помогут другим избежать ошибок.