Камчатский край присоединился к проекту «Открытая реанимация»

Проект «Открытая реанимация», направленный на реализацию права совместного пребывания родственников с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и на формирование семейно-ориентированной среды в российских учреждениях здравоохранения, будет реализован в Камчатском крае. Соответствующее соглашение 8 октября в городе Петропавловск-Камчатский подписали региональное министерство здравоохранения, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера»Благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» и Благотворительный фонд Константина Хабенского.

Документ регулирует сотрудничество по продвижению практики организации посещения родственниками детей в ОРИТ. Предполагается совместная разработка, распространение и внедрение методических и клинических рекомендаций по этому направлению; обмен опытом в сфере исследовательских работ в области семейно-ориентированного подхода практики совместного пребывания; формирование мотивации персонала ОРИТ через повышение уровня знаний и коммуникативной грамотности в вопросах взаимодействия с пациентами и их семьями; обмен опытом на научных конференциях, съездах, семинарах, мастер-классах.

«Что касается проекта «Открытая реанимация», то в регионе уже разработаны правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В учреждениях здравоохранения внедрены базовые принципы работы в рамках этой социальной программы: организована работа по соблюдению единых принципов организации доступа близких родственников к больным, с медицинским персоналом проведена соответствующая работа. Надеемся, что сотрудничество с Агентством стратегических инициатив принесет положительные результаты и сделает наши реанимации еще более открытыми», - сообщила и.о. министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

В рамках реализации проекта уже 9 октября в Камчатском медицинском колледже пройдет семинар для главных врачей, заведующих, старших медсестер отделений реанимации и интенсивной терапии. Об организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в ОРИТ расскажет специалист в области детской анестезиологии и реаниматологии. На занятиях участники познакомятся с общемировыми практиками организации пребывания родственников с детьми, а также с семейно-ориентированными подходами, обеспечивающими интересы больного ребенка и его семьи. Также будет представлен российский опыт на основе анализа барьеров и препятствий для посещения, рассмотрены типичные ситуации, требующие разработки четких регламентов.

На 10 октября запланирован коммуникационный тренинг по взаимодействию с пациентами ОРИТ. Медработники смогут получить ответы от экспертов на вопросы - «как говорить с родителями, чьи дети находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, так, чтобы родители услышали и поняли», «как чувства врачей влияют на взаимодействие с родственниками пациентов, и как справиться с этими чувствами», «что такое стадии принятия диагноза (тяжелых новостей) и как это учитывать, говоря с родственниками пациентов», «кого врачи называют «трудными» родителями», «как выровнять эмоциональное напряжение», «могут ли родственники пациентов помогать в отделениях реанимации и интенсивной терапии», «возможен ли командный подход врач - родители и в чем роль родителя».

Эксперты проекта также планируют посетить отделения реанимации и интенсивной терапии учреждений здравоохранения Петропавловска-Камчатского, Елизово и Мильково, чтобы на месте дать практические рекомендации.

 Справка

Камчатский край стал четвертым регионом, присоединившимся к проекту «Открытая реанимация». Ранее соглашения о реализации проекта на своих территориях подписали Самарская область, Красноярский край, Хабаровский край.