2 целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса в Республике Чечня внедрены на 100%

В Республике Чечня две целевые модели – по подключению к системам тепло- и водоснабжения и водоотведения, а также по работе специальной организации в сфере привлечения инвестиций внедрены на 100%. Об этом сообщил руководитель департамента развития инвестклимата Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин в ходе совещания по вопросам улучшения делового климата в регионе, которое прошло в Грозном 23 ноября под председательством руководителя правительства Республики Чечня Муслима Хучиева.

На совещании были представлены промежуточные итоги внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, а также обсуждались возможные точки роста региона в контексте результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Виталий Храмушин отметил, что целевые модели по получению разрешения на строительство и по присоединению к электросетям также находятся в высокой степени внедрения – на 95% и 94% соответственно. При этом в зоне особого внимания находится целевая модель по регистрации прав собственности – 62% на текущий момент.

По итогам совещания принято решение о закреплении ответственных в правительстве региона за достижение конкретных показателей целевых моделей и нацрейтинга.

«Чеченская Республика всегда находилась в верхней части таблицы национального рейтинга, в том числе благодаря куратору экономического блока - Муслиму Хучиеву, который сегодня уже возглавляет правительство региона. Мы все должны понимать, что высокие позиции в рейтинге накладывают двойную ответственность на регион, так как ежегодно усложняется борьба за рост в рейтинге. Именно поэтому я полностью поддерживаю инициативу председателя правительства - закрепить ответственных в правительстве за наиболее сложными показателями рейтинга», - сказал советник генерального директора АСИ Анвар Гаджиев.

На совещании были достигнуты договоренности о более активном участии республики в следующем цикле Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития регионов. Кроме того, до конца 2018 года регион намерен заключить соглашение с Агентством по вопросам реализации проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». Также было отмечено, что проект «Кванториум», успешно реализованный в ЧР, признан одним из лучших в РФ.

Участники встречи запланировали проведение стратегической сессии совместно с АСИ по наиболее важным для региона темам в первом квартале следующего года.