Первую международную «Точку кипения» могут открыть в Белграде в апреле 2019 года

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Первое международное пространство коллективной работы "Точка кипения" может быть открыто в Белграде в апреле, сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Ранее Россия и Сербия договорились о сотрудничестве в развитии цифровых технологий. Соответствующий меморандум был подписан в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Сербию. Также в рамках визита был подписан меморандум о взаимопонимании между АСИ, Российской венчурной компанией (РВК), "ВЭБ Инновации" и правительством Сербии, а также инициативой «Цифровая Сербия» о сотрудничестве в сфере инноваций и технологического развития. Также 17 января в Белграде прошел первый сербо-российский форум «Цифровой диалог».

«Первое пространство коллективной работы "Точка кипения" может открыться в сербской столице уже в апреле этого года. Об этом заявил министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович 17 января на форуме "Цифровой диалог" в Белграде», - говорится в сообщении.

Он отметил, что бизнес Сербии видит большие перспективы в сотрудничестве с российскими технологическими компаниями. Поясняется, что правительство Сербии планирует переподготовить в течение года порядка 1,8 тыс. чиновников. Часть из них смогут пройти необходимые образовательные модули, в том числе предоставленные российским Университетом «20.35», в белградской «Точке кипения».

«Мы отмечаем высокую скорость принятия решений и качество взаимного сотрудничества, и сегодня мы готовимся к тому, чтобы открыть первую "Точку кипения" за пределами России. В этом пространстве можно будет вести ежедневный диалог и обмениваться лучшими практиками. Стартап сможет найти там инвесторов, лидер стартапа - необходимые кадры, управленцы - качественных участников команды. Продвинутый студент сможет пройти персональную цифровую образовательную программу по лучшим мировым технологиям», - приводятся в сообщении слова специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

«Точка кипения» - формат, разработанный АСИ. Первая «Точка кипения» открылась в Москве осенью 2013 года. На сегодня в России «Точки кипения» открыты в 19 городах. Как ожидается, в этом пространстве в Белграде планируется создать новые форматы для взаимодействия между российскими и сербскими технологическими лидерами, продуктами, сервисами и компаниями, новые возможности для образовательного и технологического трансфера между государствами. Итогом работы должны стать сильные совместные русско-сербские проекты.