«Автонет» предложил внедрить электронные накладные в грузоперевозках по России с апреля

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» предлагает ускорить внедрение электронных накладных для грузоперевозок по РФ, приняв соответствующее постановление правительства РФ уже в апреле 2019 года вместо конца года. Об этом ТАСС рассказал член рабочей группы НТИ «Автонет» по нормативному регулированию Дмитрий Лобанов.

«Минтрансом России в конце 2018 года было предложено перенести срок издания постановления о электронных накладных с ноября 2018 года на декабрь 2019 года, но "Автонет" настаивает на сокращении срока реализации на 7 месяцев [апрель 2019 года]. В разных регионах процент серых игроков разнится от 50% до 80%, поэтому внедрение системы, которая могла бы отслеживать все перевозки, является целесообразным. Это ведь не только вопрос налоговых поступлений, но и обеспечение безопасности грузов», - сказал Лобанов.

По его словам, на подобный документооборот постепенно переходят во всех экономических сферах, а сам новый способ документации не только позволит обелить рынок перевозок более чем на 60%, но и сократит издержки перевозчиков и сэкономит время специалистов.

Как сообщалось ранее, Минтранс РФ разработал проект постановления, внедряющий электронные транспортные накладные при перевозках грузов автомобильным транспортом, еще в конце 2017 года и рассчитывал на его принятие в конце 2018 года. Ожидалось, что переход на электронный документооборот будет добровольным, а саму электронную накладную обещали принимать наравне с бумажной, не отменяя последней, но рассчитывая перейти на обязательный цифровой документооборот по истечении переходного периода. Но документ так и не был принят.