Кинокомпаниям будут компенсировать затраты на съемки в Адыгее и Псковской области

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Республика Адыгея и Псковская область присоединились к проекту «Кино России», который Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) реализует совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Фонда кино. Кинопроизводителям, осуществляющим съемки на территории этих регионов, будут компенсировать часть финансовых затрат на основании предоставленных первичных документов. Соответствующие соглашения с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым и губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

Претендовать на финансовую поддержку кинопроизводители теперь могут в семи регионах России. Часть средств, затраченных на производство теле- и кинопродукции, уже возмещают Калининградская область (до 20% от суммы затрат), Ульяновская область (до 30%), Приморский край (до 15%), Новгородская область (до 20%), Вологодская область (до 20%).

«Псковская область готова давать компенсации с 2019 года, в настоящее время разрабатывается положение о конкурсе, в котором будут прописаны условия и объемы финансирования. Республика Адыгея начнет выплаты в 2020 году - до 20% затрат по проектам, которые будут реализованы на ее территории в 2019 году, общая сумма компенсаций будет определена при формировании бюджета региона на 2020 год», - сообщили редакции сайта asi.ru в пресс-службе АПКиТ.

В ассоциации продюсеров отметили, что Адыгея богата военными кинолокациями, которые могут быть применены в производстве исторических и военно-патриотических фильмов. Регион готов предоставлять технические возможности для съемок массовых сцен баталий, передвижения и дислокации войск, различных боевых действий, а также локации для съемок приключенческих фильмов и других видов игрового кино: в Республике множество водопадов, горной местности с разными высотами над уровнем моря и разнообразные каньоны.

В Псковской области сосредоточено 4310 объектов культурного наследия. По количеству памятников Псков занимает одно из ведущих мест в Европе. Число памятников архитектуры составляет 1232, археологии - 2334.

«Наш регион обладает богатым историко-культурным и природным наследием, которое может быть использовано в процессе кинопроизводства. Псковский край является родиной многих исторических личностей, выдающихся людей, философских концепций и художественных произведений, составивших славу русской и мировой культуры. Все это может и должно быть использовано в нашей совместной работе с кинопроизводителями», - сказал глава региона Михаил Ведерников.