В Грозном открылась первая на Северном Кавказе «Точка кипения»

Первая в Северо-Кавказском федеральном округе «Точка кипения» начала работу 17 апреля на площадке технопарка Чеченского государственного университета (ЧГУ) в Грозном. Соглашение о создании пространства коллективной работы подписали ректор ЧГУ Заурбек Саидов и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

Приоритетными направлениями «Точки кипения» в Грозном станут образовательные проекты, подготовка кадров для промышленности и цифровой экономики, создание комфортного бизнес-климата, социальное предпринимательство, добровольчество и проекты по развитию «умного города». 

«Это наша первая Точка на Кавказе, и это особая ответственность для нас и для команды, которая будет здесь работать, - отметил Дмитрий Песков. - У нас большие планы: крупные города хотят открывать районные «точки», появляются форматы детских «Точек кипения» и мы начинаем зарубежную экспансию. В этом [2019] году у нас откроется первая «Точка кипения» в Белграде, мы ведем переговоры в ряде других стран по созданию аналогичных площадок за рубежом».

Фото: Вести Республики

По словам председателя правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева, площадка будет способствовать объединению молодых и целеустремленных людей, которые занимаются разработкой новых продуктов.

«Правительство Чеченской республики будет оказывать «Точке кипения» всевозможную помощь, в том числе по вопросам участия в проводимых на площадке мероприятиях», - подчеркнул Муслим Хучиев.

СПРАВКА

«Точки кипения» создаются при поддержке АНО «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) с 2014 года.

Пространства предназначены для ученых, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов. В «Точках кипения» они могут делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития. В настоящий момент «Точки кипения» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове (2), Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени и Благовещенске. «Точка кипения» в Грозном стала 24-ой в сети.