Road show ИНВЕСТКЛИМАТ.РФ: К мониторингу дорожных карт НПИ подключились предприниматели из Сибири

В Новосибирске состоялось совещание, посвященное мониторингу дорожных карт национальной предпринимательской инициативы (НПИ). С предпринимателями Сибирского федерального округа (СФО) встретились корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева, руководитель представительства АСИ в СФО Илья Воронов и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров.

В своем вступительном слове Светлана Чупшева рассказала о том, что в 2011 году Владимир Путин озвучил амбициозную задачу - со 120 места в международном рейтинге  Doing business попасть в 50 лучших стран, а к 2020 году - войти в 20-ку. С этой целью были разработаны поэтапные планы действий, в которых зафиксированы все необходимые шаги и ресурсы – дорожные карты, благодаря которым Россия могла бы значительно улучшить свой инвестиционный климат.

«Этот рейтинг учитывает показатели самого крупного города в стране. У нас это – Москва, и с ней ведется большая работа. Например, по строительству создана специальная рабочая группа. Благодаря ее работе мы уже могли бы войти в 50 лучших. Но наша задача не рейтинг как таковой, а инвестиционный климат всей страны. Есть простой пример с инвестором, который пришел к нам с проектом строительства своего завода. В Малайзии такой завод он построил за 4 года. У нас же срок аналогичного строительства минимум 6 лет, и еще к затратам нужно прибавить до 40% - это расходы на инфраструктуру»,- пояснила Светлана Чупшева. 

По словам корпоративного директора АСИ, одной из главных задач на данный момент является стандартизация, благодаря которой предприниматель, построивший свой бизнес в одном регионе, не боялся бы идти в другой регион, где у него еще не выстроена схема работы с органами власти. «Схема везде должна работать одинаково хорошо, быть абсолютно прозрачной и понятной», - подчеркнула Светлана Чупшева. 

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров заявил, что по ряду дорожных карт, утвержденных Правительством России, уже есть результаты. Так, если брать карту, связанную с доступностью энергетической инфраструктуры, по всей стране сократились сроки подключения предприятий. В частности, в СФО сделать это можно на 30 дней быстрее, чем раньше. 

Есть успехи в карте, связанной с таможенным администрированием - в Сибири срок ожидания на автомобильных пропускных пунктах сократился на 15 %. Впрочем, есть и проблемные места, в пример он привел карту, связанную со строительной сферой, по которой результаты крайне незначительны. 

Иван Гончаров

«Сейчас нужно не отчитываться об успехах, а говорить о проблемах и способах их решения. Чтобы каждый человек на местах знал, что от него, в том числе, зависит, куда мы будем двигаться дальше. Не должно создаваться впечатление, что все зависит только от федеральных властей и принимаемых ими мер», - отметил Иван Гончаров. 

С ним согласился руководитель представительства АСИ в СФО Илья Воронов, по мнению которого, многие вопросы необходимо решать на местном уровне, без привлечения федерального центра. На совещании состоялась презентация портала, посвященного мониторингу дорожных карт НПИ - Инвестклимат.РФ

В оценке эффективности реализации мероприятий дорожных карт принимают участие сами предприниматели. На основе собранных данных Агентство подготовит доклад, который будет представлен в Правительство Российской Федерации в сентябре 2013 года. Этот доклад станет оценкой эффективности проделанной работы. Такие доклады будут готовиться регулярно, два раза в год, вплоть до 2018 года. 

На данный момент в работе по мониторингу дорожных карт участвует свыше 1 300 предпринимателей, задача АСИ – вовлечь в эту работу не менее 20 000 предпринимателей. 

Илья Воронов

«Под лежачий камень вода не течет - именно от активной позиции зависит то, что изменится в ближайшем будущем в лучшую сторону. Многое зависит от главы региона, но благодаря порталу Инвестклимат.РФ каждый сможет дать свою оценку происходящему, и его мнение будет отражено в докладе»,- подчеркнул Илья Воронов.