Data-разработчики из Екатеринбурга могут получить инвестиции от Свердловского венчурного фонда

Фото: Data Masters

Команды-победители второго этапа конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) могут рассчитывать на инвестиции со стороны Свердловского венчурного фонда. Об этом заявил директор фонда Денис Скоморохов на data-хакатоне для разработчиков, который состоялся 26 июня в пространстве коллективной работы «Точка кипения» в Екатеринбурге.

«Капитализация в данном конкурсе повышается тем, что он сразу расшивается на большое количество регионов. Нам было приятно, что в Екатеринбурге нашлось достаточное количество команд из бизнеса, студентов и просто людей, которые готовы формировать проекты. Если эти проекты будут решены на конкурсе и доработаны под критерии фонда, то мы с радостью на них посмотрим и проинвестируем», - отметил Денис Скоморохов.

9 команд решали на хакатоне задачи Курганской области - по прогнозу заболеваемости, Рязанской области – по оценке степени удовлетворенности населения, Белгородской области – по созданию классификатора контента, поступающего от учреждений культуры на предмет востребованности у жителей региона, Челябинской области – по построению маркетинговой и продуктовой стратегии привлечения туристов на курорты Южного Урала и две задачи Томской области – по анализу зависимости успеваемости ребенка от выбора программы дополнительного образования и оценке качества движения пациентов с использованием бесконтактных систем захвата движения.

Приоритетными для инвестирования станут проекты с успешным опытом внедрения и подтвержденным спросом, а также соответствующие основным направлениям стратегии социально-экономического развития Свердловской области.

«В модели такого хакатона команды могут сделать пилотный проект под какой-либо регион, в котором он признается успешным. После этого у них появится понимание, как доработать проект, масштабировать команду и реализовать его в Свердловской области. В этом вопросе мы готовы их поддержать и задать определенные критерии для успешного получения инвестиций», - добавил Денис Скоморохов.

Готовность поддержать участников конкурса цифровых решений АСИ выразил помощник полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий. По его словам, у региональных команд и стартапов есть возможность сделать шаг вперед в развитии своих компетенций и получить серьезного заказчика в лице органов власти.

«Сегодня особое внимание направлено на проекты Национальной технологической инициативы – это те решения, которые могут быть внедрены государством вместе с производителями и местными IT-компаниями. Со стороны УрФО в ручном режиме мы готовы брать решения, которые на уровне АСИ будут признаны наиболее грамотными. Команды, которые покажут себя компетентными и мотивированными, на конкурентной основе с крупными компаниями смогут принять участие во внедрении решений», - пояснил Евгений Гурарий.

Справка

Центр цифрового развития АСИ уже провел ряд data-хакатонов в региональных «Точках кипения»: Томске, Казани, Липецке, Новосибирске, Великом Новгороде. Следующие data-хакатоны пройдут в Челябинске (27-28 июня), Якутске (2-3 июля), Ульяновске (6-7 июля), Грозном (25-26 июля). Участникам, которые не смогут присутствовать на хакатонах лично, предлагают решать задачи онлайн.