АСИ до конца года включит в «Смартеку» лучшие зарубежные практики

Агентство стратегических инициатив (АСИ) до конца 2019 года планирует включить ряд лучших зарубежных практик в библиотеку умных решений «Смартека», рассказал заместитель генерального директора АСИ Александр Пироженко.

Ранее президент Владимир Путин поручил агентству «при участии органов государственной власти субъектов России, заинтересованных российских институтов развития, международных организаций развития обеспечить создание платформы для обмена лучшими практиками в области социально-экономического развития и их распространения».

Работа по поручению уже идет. В АСИ проект платформы получил названия «Смартека». Сейчас в «Смартеке» содержатся 77 проектов, которые уже реализуются в 55 регионах России в социальной и туристической сферах, здравоохранении и сельском хозяйстве. Ранее отбор «умных решений» проводился раз в год по итогам конкурса лучших социально-экономических практик субъектов России, свои предложения могли вносить только регионы. Однако, по словам Светланы Чупшевой, АСИ намерено «поставить в библиотеку на полку» лучшие практики министерств, ведомств, институтов развития, деловых и общественных объединений, а также международных организаций.

Ключевая задача «Смартеки» - упростить поиск и обмен решениями социально-экономического развития территорий – регионов и городов, а также значимых общественных проблем. Кроме того, проект будет способствовать формированию сообществ активных людей, меняющих жизнь вокруг себя к лучшему вне зависимости от их места работы, должности или социального статуса.

На первом этапе «Смартека» будет аккумулировать решения, направленные на достижение национальных целей. «Уже сейчас в ряде регионов и городов накоплен опыт, который может востребован по всей стране, а также за рубежом. Есть примеры практик в социальной сфере, жилищном строительстве, развитии предпринимательства, которые могут быть внедрены в других регионах и городах. При этом существует потребность в емком и понятном описании такого опыта и поддержке его тиражирования», - подчеркнул Александр Пироженко.

Агентство приступило к сбору и описанию успешных практик, которые будут включены в «Смартеку». Бета-версия платформы будет запущена до конца 2019 года.