В Санкт-Петербурге создан штаб по устранению административных барьеров

Такое решение было принято в рамках заседания Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга, на котором рассматривались вопросы улучшения бизнес-климата, реализации дорожных карт в сфере строительства, повышения доступности энергетической инфраструктуры и совершенствования таможенного администрирования. 

На заседании по предложению председателя городского комитета по инвестициям Ирины Бабюк было принято решение о создании Штаба по снижению административных барьеров.

Новая координационная структура будет выявлять барьеры, которые препятствуют ведению предпринимательской деятельности в Петербурге, а также обеспечит взаимодействие бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти и общественных организаций. 

Штаб на 80% будет состоять из представителей бизнеса, на 20 – из представителей органов исполнительной власти. 

Евгений Лебедев
Обращаясь к участникам совещания, руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев отметил, что формирование штаба позволит эффективно централизовать работу по снижению административных барьеров. 

«На заседании правительства России 25 июля была одобрена программа министра экономического развития Алексея Улюкаева, состоящая из 5 блоков. Четвертый блок этой программы напрямую связан со скорейшим исполнением дорожных карт национальной предпринимательской инициативы. Штаб мог бы также взять на себя функции по мониторингу исполнения дорожных карт и выработке решений по обращениям, поступающих от предпринимателей, связанных с наличием административных барьеров», - подчеркнул Евгений Лебедев

Он также добавил, что региональное представительство готово активно включиться в работу штаба. Внутри штаба будут работать три группы: по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, по повышению доступности энергетической инфраструктуры и по совершенствованию таможенного администрирования. Деятельность штаба напрямую связана с реализацией дорожных карт, утвержденных правительством РФ в 2012 году. 

«Сейчас для привлечения инвестиций необходимо не только укреплять и продвигать инвестиционный потенциал Петербурга, но и решать основную проблему в этой сфере - снижать административные барьеры, которые препятствуют эффективному развитию бизнеса», - отметил Георгий Полтавченко и призвал все профильные комитеты подключиться к данной работе.