Инвестклимат.РФ: Контрольные мероприятия по дорожным картам НПИ на август 2013 года

В целях повышения качества мониторинга исполнения дорожных карт «Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ).

Агентство стратегических инициатив информирует предпринимателей о контрольных мероприятиях текущего месяца.

Принять участие в мониторинге может любой представитель бизнес-сообщества. Оценка эффективности реализации мероприятий дорожных карт НПИ осуществляется на портале Инвестклимат.РФ 

В августе 2013 года наступает срок исполнения следующих мероприятий.

Дорожная карта «Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием»
  • Установление для заказчиков обязательства по созданию совещательного органа, отвечающего за общественный аудит эффективности проводимых закупок, в том числе на предмет использования передовых технологических решений, с обязательным включением в него представителей общественных объединений предпринимателей среднего и малого бизнеса (включая объединения в сфере закупочной деятельности), отраслевых научных и образовательных учреждений, технологических платформ, а также по разработке положения о деятельности совещательного органа, предусматривающего порядок его формирования и деятельности, обеспечивающего эффективность взаимодействия между заказчиком и субъектами малого и среднего предпринимательства при соблюдении коммерческой и государственной тайны. 
    Ответственные: Минэкономразвития России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». 

  • Установление требования для заказчиков по разработке, утверждению и введению в действие обязательного и находящегося в открытом доступе положения о порядке и правилах внедрения инновационных решений. 
    Ответственные: Минэкономразвития России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. 

  • Разработка методических рекомендаций по реализации пилотных программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства, включающих в себя: создание общеотраслевых понятных и прозрачных принципов и требований системы закупок; создание четких стандартов квалификации поставщиков для обеспечения деятельности конкурирующих между собой компаний, в том числе на рынке высокотехнологичной продукции; создание системы поддержки надежных, квалифицированных и ответственных поставщиков (исполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей через закупки заказчиков реализацию государственной политики по развитию отечественного малого и среднего предпринимательства; порядок ведения открытых отраслевых реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - участников программ партнерства.  
    Ответственные: Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минтранс России, Минэнерго России, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» с участием автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».  

  • Создание обязательства заказчиков предоставлять субъектам малого и среднего предпринимательства возможность выбора условий обеспечения заявки между банковской гарантией и денежным обеспечением, а также введение дополнительных (к банковской гарантии и денежному обеспечению) условий обеспечения заявки и предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства возможности выбора условий обеспечения заявки. 
    Ответственные: Минэкономразвития России, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». 

  • Создание обязательства заказчиков осуществлять возврат обеспечения заявок в срок не более 7 рабочих дней со дня подведения итогов закупок всем участникам, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, кроме занявших 1-е и 2-е место по итогам закупок. Для участников, занявших 1-е и 2-е место, обеспечить возврат обеспечения заявок субъектов малого и среднего предпринимательства в течение 7 рабочих дней после подписания договора. 
    Ответственные: Минэкономразвития России. 

  • Создание обязательства заказчиков по ограничению срока от даты подведения итогов закупок до подписания договора с субъектами малого и среднего предпринимательства - не более 20 рабочих дней.
    Ответственные: Минэкономразвития России. 

  • Создание обязательства заказчиков по установлению максимального срока оплаты выполненных работ после подписания закрывающих документов для договоров, по которым исполнителем выступает субъект малого и среднего предпринимательства, не более 10 рабочих дней. 
    Ответственные: Минэкономразвития России. 

  • Введение возможности обеспечения переуступки прав требования по договорам субъектов малого и среднего предпринимательства с заказчиками в пользу финансово-кредитных учреждений (факторинг). 
    Ответственные: Минэкономразвития России. 

  • Разработка и введение для менеджмента заказчиков обязательного критерия показателя эффективности - доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая закупки инновационных товаров (работ, услуг) и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая закупки инновационных товаров (работ, услуг) и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определяется на основании формируемой ежеквартально заказчиком статистической информации об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках заказчиков, включая закупки инновационных товаров (работ, услуг) и научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Разработка системных мер стимулирования (наказания) за выполнение (невыполнение) указанного критерия показателя эффективности для менеджмента заказчика (в увязке с финансовой эффективностью деятельности) 
    Ответственные: Минэкономразвития России, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». 

  • Введение в число критериев показателей эффективности для топ-менеджмента заказчиков обязательных параметров, характеризующих инновационное развитие компании: производительность труда с ростом не менее 5% в год до достижения к 2018 году среднеотраслевых значений, характерных для аналогичных зарубежных компаний; экономия энергетических ресурсов не менее 5% в год до достижения к 2018 году среднеотраслевых значений, характерных для аналогичных зарубежных компаний; уровень экологичности производства товаров и выполнение работ на уровне не ниже значений, характерных для аналогичных зарубежных компаний. 
    Ответственные: Минэкономразвития России. Дорожная карта «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

  • Исключение из законодательства Российской Федерации требования о предварительной оплате уставного капитала юридических лиц не менее чем наполовину с корреспондирующим исключением необходимости открытия временного (накопительного) счета в банке для оплаты уставного капитала. Установление обязанности оплаты уставного капитала в срок, не превышающий 2 месяцев со дня государственной регистрации юридического лица. 
    Ответственные: Минэкономразвития России, Минфин, России, Росфинмониторинг с участием Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Банка России. 
Дорожная карта «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
  • «Внедрение критериев территориального расположения и подбора оптимального формата офисов приема-выдачи документов исходя из интенсивности потока заявителей, гражданского оборота объектов недвижимости в целях максимально плотного географического покрытия обслуживаемой территории (с учетом социально-экономических и демографических особенностей, развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг), упрощения и унификации (стандартизации) их оснащения, обеспечения однородности требований к презентабельности офиса, удобству и комфорту посетителей». 
    Ответственные: Росреестр. 
Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»
  • Предоставление авиакомпании возможности отказаться от включения в тариф услуг по предоставлению питания и напитков в полете. 
    Ответственные: Минтранс России. 

  • Пересмотр норм о бесплатном провозе багажа. 
    Ответственные: Минтранс России.