Дальневосточные вузы присоединились к партнерской сети АСИ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Амурский государственный университет (АмГУ) присоединились к сети вузов-партнеров Агентства стратегических инициатив (АСИ). Меморандумы о намерениях развивать целевые сообщества, выявлять административные барьеры и оказывать поддержку лидерам проектов подписали 6 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2019) ректоры университетов - Никита Анисимов и Андрей Лейфа - с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой. 

Сотрудничество направлено на развитие сферы технологий, новых подходов в образовании и городской среды, распространение лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы.

Глава АСИ Светлана Чупшева и ректор АмГУ Андрей Лейфа

С включением ДВФУ и АмГУ сеть вузов-партнеров АСИ выросла до 65 участников. Агентство впервые делегирует внешним центрам функции по отбору проектов, экспертизе нормативно-правовых и административных барьеров. 

«26 университетов, включая ДВФУ, вошли в пилотную группу: в сентябре в них разворачивают проектные офисы, которые до конца 2019 года проведут не менее 18 отборов лидерских проектов по модели и методологии Агентства», - сообщила Светлана Чупшева.

Необходимые для работы с сообществами онлайн- и офлайн-сервисы вузам предоставят АНО «Платформа национальной технологической инициативы» (Платформа НТИ) и Университет НТИ «20.35».

АСИ, Платформа НТИ и Университет 20.35 ранее подписали аналогичные соглашения с руководителями 63 вузов (30 и 33) на образовательном интенсиве «Остров 10-22». Всем присоединяющимся к партнерству вузам АСИ предлагает на выбор 3 формата партнерства - поддержка лидерских проектов за счет собственных ресурсов, участие в экспертизе и снятии административных, правовых и других барьеров, а также развитие сообществ через наставничество.

«Подписанный меморандум лишь усиливает наше успешное партнерское взаимодействие, дополняет уже реализуемые совместные проекты ДВФУ и АСИ. В частности, в кампусе на острове Русский два года действует городская «Точка кипения», университет активно включен в Платформу НТИ, запущены программы подготовки лидеров для цифровой трансформации региона и другие проекты», - отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, добавив, что университет уже является центром формирования лидерских сообществ в науке, предпринимательстве и общественной деятельности.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов

АСИ совместно с пилотной группой российских университетов проводит большое исследование вузовских сообществ, оценивает их мощность и пропускную способность, подбирает наставников по наиболее актуальным темам.

«Вузы находятся на стыке научного знания и практики и обладают мощным потенциалом для выявления и поддержки лидеров, новых инициатив и проектов. Речь не только о студентах, выпускниках, преподавателях, но и о научном, предпринимательском, отраслевом и профессиональном сообществах. Мы готовы предоставить доступ к базе управленческих, методологических, сервисных и экспертных ресурсов, за счет которых участники сети смогут быстрее и эффективнее развивать и продвигать значимые проекты», - пояснил замгендиректора, сетевой директор АСИ Георгий Белозеров.