Лидеры рейтинга на платформе «Талант» получат бонусные баллы при поступлении в вузы

В течение всего учебного года цифровая платформа «Талант» будет суммировать достижения участников образовательных мероприятий Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) и партнеров. Лидеры рейтинга по общему количеству баллов получат бонусы при поступлении в вузы в 2020 году, сообщила пресс-служба Кружкового движения НТИ.

Участниками конкурса компетенций школьников «Талант 20.35» автоматически станут все пользователи платформы. Система уже собирает данные об их участии в Олимпиаде НТИ, проектных школах и хакатонах «Практики будущего», фестивалях и конкурсах Rukami и т.д. Цифровой сервис оценивает и суммирует достижения школьников по компетенциям: «Проектная деятельность», «Командная работа», «Программная робототехника», «Программирование на Python».

«Баллы начисляются в зависимости от уровня достижения и роли участника в проектной работе. Лидеры рейтинга по сумме баллов за учебный год станут победителями и призерами конкурса и получат дипломы, которые смогут представить в приемную комиссию вуза и получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов», - пояснили в пресс-службе Кружкового движения НТИ.

Платформа «Талант» формирует «цифровой след» школьников и проводит верификацию их компетенций. Эту информацию могут использовать представители высших учебных заведений.

«Присоединяясь к платформе, вузы выигрывают в своей конкурентной борьбе за таланты. Они получают новый интеллектуальный сервис по работе с абитуриентами, могут адресно приглашать школьников на мероприятия, дни открытых дверей, довузовские программы, олимпиады и вести их до самого поступления», - приводит слова лидера рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрия Земцова пресс-служба движения.

Справка

Цифровую платформу «Талант» разработала российская компания «Инфосистемы Джет». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Платформа начала работать летом 2019 года. Она собирает данные участников Кружкового движения НТИ, агрегирует образовательные сервисы и рекомендует школьникам персональные траектории развития. Запуск «Таланта» состоялся в рамках интенсива «Остров 10-22» - по итогам более 60 вузов заявили, что готовы присоединиться к платформе и учитывать ее данные при приеме абитуриентов. В правилах приема на 2020/2021 учебный год в этих вузах появится информация об учете результатов конкурса «Талант 20.35» при приеме абитуриентов. Сам конкурс будет проводиться на цифровой платформе ежегодно.