Опыт энергетиков Свердловской области по повышению доступности сетевой инфраструктуры признан одним из лучших в стране

В Москве под эгидой ОАО «Россети» состоялось Первое Всероссийское совещание «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы». На площадке мероприятия были освещены результаты работы дочерних и зависимых обществ ОАО «Россети» по повышению доступности энергетической инфраструктуры и представлена возможность ознакомления с лучшими практиками, наработанными сетевыми организациями в регионах РФ. 

Как сообщили в пресс-службе ОАО «МРСК Урала», в формате круглых столов участники совещания также рассмотрели основные вопросы совершенствования правовой нормативной базы по упрощению процедур техприсоединения, определили основные направления дальнейшей работы и взаимодействия субъектов и пользователей энергетической инфраструктуры. 

Всего в работе форума приняли участие более 200 представителей профильных министерств и ведомств: Минэкономразвития, ФАС, ФСТ, Агентства стратегических инициатив, администраций субъектов РФ, ОПОРА России, представители бизнес-сообщества. Как отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников, «Российские сети» в регионах ведут активную политику по оптимизации и клиентоориентированности процесса техприсоединения, активно формируют законодательные инициативы по совершенствованию Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». 

В качестве примера он привел Свердловскую область, где при непосредственном участии ОАО «МРСК Урала» и «Екатеринбургской электросетевой компании» (ЕЭСК) разработан и принят областной закон, согласно которому теперь для строительства или реконструкции кабельных и воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ не требуется разрешение на строительство. 

«Это очень важный прецедент. Новый закон позволит обеспечить доступность электросетевой инфраструктуры для потребителей, повысить эффективность работы с инвесторами и значительно улучшить бизнес-климат на Среднем Урале», - отметил Роман Бердников

В пресс-службе МРСК Урала сообщают, что ежегодный прирост поступления заявок на технологическое присоединение только на Урале достигает 40 процентов. Всего за первое полугодие 2013 года уральские энергетики заключили с потребителями 14 тыс. договоров. 

Это на 15 процентов больше, чем за тот же период 2012 года. Из всех заявок порядка 90 процентов - договоры на техприсоединение по льготному тарифу, составляющему 550 рублей (при подключаемой мощности до 15 кВт). 

Как отметил глава «МРСК Урала» Валерий Родин, в связи с возросшим объемом работ по технологическому присоединению, эта деятельность выделена в одно из приоритетных направлений деятельности компании, и с весны этого года в «МРСК Урала» успешно реализуется внутренний организационный комплексный проект, направленный на сокращение сроков данной процедуры. 

По словам руководителя, он ориентирован на повышение эффективности реализации техприсоединения, достижение показателей дорожной карты, утвержденной федеральным правительством, а также выполнение поручений Главы Среднего Урала Евгения Куйвашева по улучшению бизнес-климата на территории Свердловской области.