Ростов-на-Дону: Инвестклимат стандартизировали

В настоящее время в Ростовской области внедряется стандарт деятельности органов исполнительной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата на уровне региона.

В экспертную группу, отслеживающую процесс внедрения стандарта, входят представители бизнеса, в том числе крупных предприятий, реализующих на территории Ростовской области значимые инвестиционные проекты. В ходе очередного заседания экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Виталий Путилин сообщил, что в настоящее время создается проектный офис, который и станет центром работы по внедрению стандарта, а также разрабатывается "дорожная карта" необходимых действий. Завершить этот этап внедрения рабочая группа планирует в сентябре нынешнего года. Стандартизация деятельности исполнительной власти в сфере привлечения инвестиций станет одним из важнейших элементов формирования в Ростовской области благоприятного инвестиционного климата. Устранение административных барьеров и упрощение взаимодействия бизнеса и государства являются ключевыми пунктами Стратегии социальноэкономического развития Ростовской области до 2020 года.

- Это прежде всего касается оптимизации сроков и порядка прохождения различных процедур согласования инвестиционного проекта, а также прозрачности этих процедур, - пояснил во время своего выступления на заседании экспертной группы Виталий Путилин. - Эффективным механизмом борьбы с административными барьерами предполагается реализация принципа одного окна для инвесторов. Реализация Стратегии-2020 Ростовской области должна уже к 2015 году обеспечить годовой объем инвестиций в экономику региона на уровне почти в 300 млрд рублей, а к 2020-му - более 560 млрд рублей, заявил г-н Путилин. На данный момент муниципалитеты Дона предлагают потенциальным инвесторам 58 перспективных площадок для развития бизнеса. Их общая площадь - около 2,4 тыс. га. Кроме того, на базе семи из этих площадок создаются индустриальные парки. - Российский опыт показывает, что индустриальный парк часто представляет собой наиболее перспективный и эффективный формат для размещения организаций среднего размера, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, - добавил Виталий Путилин. - Задачами индустриальных парков на территории Ростовской области являются упрощение начальных этапов реализации инвестиционных проектов, устранение административных барьеров, создание новых рабочих мест.

Стоит отметить, что работа над созданием индустриальных парков также получила всестороннюю поддержку со стороны губернатора, концепцию их строительства в Ростовской области он одобрил в конце прошлого года. Губернатор Василий Голубев уделяет большое внимание привлечению в Ростовскую область инвестиций. В июле нынешнего года он обратился к представителям как исполнительных, так и законодательных органов власти с посланием "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Ростовской области", которое содержало в себе ряд поручений по повышению эффективности работы с инвесторами и обеспечению большей прозрачности работы госструктур.

- В соответствии с рекомендациями Агентства стратегических инициатив структура послания была следующая: результаты инвестиционного развития за 2012 год (крупные инвестпроекты, стартовавшие в 2012 году, реализация 100 приоритетных проектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, место Ростовской области в инвестиционных и кредитных рейтингах); основные задачи и направления инвестиционной политики Ростовской области в 2013 году и на ближайшую перспективу (внедрение в Ростовской области стандарта, развитие индустриальных парков, расширение географии индустриального развития Ростовской области, снижение издержек на инженерную и транспортную инфраструктуру, взаимодействие с институтами развития, стимулирование муниципальных образований на работу с инвесторами, информационная открытость), - напомнил членам экспертной группы Виталий Путилин. - 17 июля 2013 года состоялось мероприятие, посвященное посланию. К участию были приглашены представители законодательных и исполнительных органов власти Ростовской области, предпринимательского сообщества, научно-образовательной сферы, общественных объединений, а также члены экспертной группы. Количество участников составило около 288 человек. Еще один важный для инвестиционной деятельности документ - инвестиционная декларация Ростовской области, которая устанавливает принципы взаимодействия органов государственной власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности. По словам Виталия Путилина, основные из этих принципов - равенство, вовлеченность, прозрачность и активное внедрение лучших практик. Пока инвестиционная декларация существует только в виде проекта, который обсуждает рабочая группа по внедрению стандарта деятельности органов власти в сфере обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Согласно проекту, декларация определит основные направления инвестиционной политики донских властей, ее ключевые принципы и приоритеты.