Томская «дорожная карта» по внедрению инвестстандарта проходит экспертизу АСИ

Эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ) обсудили несколько составляющих «дорожной карты» по внедрению инвестстандарта в Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, механизм «одного окна» для инвесторов, разработанный областным департаментом инвестиций, предполагает создание проектных команд под отдельные инвестиционные проекты. По мнению представителя Агентства стратегических инициатив Антона Яремчука, регламент «одного окна», подготовленный томичами, в сравнении с документами других регионов как раз и содержит реальный механизм продвижения инвестпроектов.

Эксперты АСИ также отмечают хорошую позицию Томской области и по наличию доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных инвестиционных объектов. В регионе действует особая экономическая зона, бизнес-инкубаторы, технологические парки, центры трансфера технологий, офисы коммерциализации, гарантийный фонд и ПИФы. Началась реальная работа по созданию промпарка и инжинирингового центра. Этот пункт стандарта эксперты признают исполненным, так же как и наличие инвестиционного послания, которое губернатор будет представлять в рамках ежегодного отчета.

Со своей стороны экспертная группа АСИ внесла предложение по участию своих представителей, а также деловых ассоциаций в работе экспертного совета при заместителе губернатора по экономике при рассмотрении инвестпрограмм энергоснабжающих компаний.

«С нашей точки зрения, инвестпрограммы таких предприятий далеко не всегда «работают» на развитие инвестиционной привлекательности региона», — отметил руководитель экспертной группы Александр Гордиевских.