Руководители экспертных групп СЗФО обсудили внедрение инвестиционного Стандарта в регионах

Совещание проводилось представительством «Агентства стратегических инициатив « в Северо-Западном федеральном округе в Санкт-Петербурге. Обсудить практику формирования инвестиционных стратегий в регионах, внедрение Стандарта и мониторинг исполнения дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) впервые вместе собрались руководители экспертных групп города Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Псковской и Новгородской областей. 

Приветствуя участников встречи, глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев отметил, что основной задачей сегодня является налаживание сотрудничества и обмена информацией между регионами. 

«Важно, чтобы каждый из вас смог определить, как помочь регионам в привлечении инвестиций, какую работу еще необходимо сделать для успешного внедрения Стандарта. Я хотел бы, чтобы в рамках конструктивного диалога мы подготовили конкретные решения, которые могли бы быть реализованы как на региональном уровне, так и могли найти отражение в федеральной практике», - добавил Евгений Лебедев

Участники заседания детально рассмотрели практику проведения региональных инвестиционных Советов, подробнее о которой рассказала заместитель председателя комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Светлана Коган

Евгений Лебедев отметил Петербургский опыт как наиболее успешный пример организации проведения подобных совещаний. По его словам, повестка инвестиционного Совета должна строиться на трех ключевых позициях: анализ выполнения инвестиционного плана, а именно понимание ситуации в регионе; рассмотрение группы инвестиционных проектов, которые планируются к реализации; обсуждение мер по поддержке инвестиций. 

«На наш взгляд, Петербургу удалось добиться высокой эффективности проведения инвестиционного Совета. Это публичное событие, которое освещается во многих средствах массовой информации. Стоит также отметить, что на Совете рассматриваются интересные проекты, имеющие широкое общественное значение», - подчеркнул глава представительства Агентства по СЗФО. 

Руководители экспертных групп обменивались мнениями и задавали друг другу вопросы. Так, представитель Вологодской области Антон Сохрин рассказал о практике работы Общественного совета при региональной энергетической комиссии. В соответствии с пунктом 14 Стандарта, в субъекте Российской Федерации должен быть создан коллегиальный орган при РЭК и иных органах, включающий представителей хозяйствующих субъектов - потребителей энергоресурсов. 

В состав коллегиального органа входят представители хозяйствующих субъектов, общественных организаций и эксперты. Участниками заседания принято решение рассмотреть данный опыт для принятия дальнейшего решения по рекомендации его как лучшей практики. Обсуждая формы взаимодействия с инвесторами, было принято решение рассмотреть возможность использования CRM-системы в работе с инвесторами. 

По словам Евгения Лебедева, данная система позволяет эффективно отслеживать и фиксировать все шаги взаимодействия с инвестором. В течение трех недель руководители экспертных групп должны определиться, какой регион станет пилотным в реализации проекта по применению системы CRM - системы для повышения эффективности реализации пункта 10 Регионального инвестиционного стандарта. 

Также участники встречи решили признать лучшей практикой реализации пункта 15 Регионального инвестиционного стандарта практику Псковской области по использованию сайта Губернатора Псковской области, имеющего канал прямой связи для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. 

Общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов рассказал о том, какими качествами должен обладать кандидат для успешного утверждения на данной должности, а также поделился знаниями о той работе, которую необходимо проводить представителю АСИ в регионе. По словам Евгения Лебедева, Общественные представители могут сформировать необходимый кадровый резерв как на уровне СЗФО, так и на федеральном уровне.

По итогам заседания представительством «Агентства стратегических инициатив» в Северо-Западном федеральном округе будут разработаны методические рекомендации на основе изучения лучших практик и решений для региональных органов исполнительной власти по внедрению инвестиционного стандарта.