Только 18% опрошенных россиян знают о передаче COVID-19 воздушно-пылевым путем

Всего 6% респондентов, прошедших онлайн-тест Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда «Общественное мнение» о безопасности здоровья в условиях пандемии, дали не менее 90% правильных ответов. Многие не знают о том, что вирус передается воздушно-пылевым путем, а некоторые готовы лично посещать больницу, чтобы сдать анализ на COVID-19.

Тест, в котором уже приняли участие более 7000 жителей из 353 населенных пунктов России, по-прежнему доступен на платформе Leader-ID.

Общая осведомленность населения о способах защиты от коронавируса - выше среднего уровня. 68% респондентов смогли верно ответить на 75% вопросов, и только 3% показали результат меньше 50%. В целом меры по информированию населения работают, но полностью готовых противостоять пандемии немного (6%).

Информационные кампании по профилактическим мерам работают, но фрагментарно. При том, что 92% отмечают эффективность влажной уборки, мало кто в полном объеме владеет информацией о способах заражения. Например, пункт о передаче коронавируса вместе с пылью в своих ответах выделили всего 18% респондентов. Об остальных способах россияне гораздо лучше осведомлены. Контактный путь отметили 69%, воздушно-капельный (разговор, чихание, кашель) - 97%.

Еще одна проблемная зона - заблуждения о том, как сдать анализ на коронавирус. Около 30% опрошенных уверены, что для тестирования на COVID-19 нужно самостоятельно прийти в больницу, а не вызвать врача на дом. В действительности при таком сценарии опасность распространения вируса резко возрастет.

Почти 17% уверены, что следует принимать антибиотики, которые не эффективны против COVID-19 и имеют побочные эффекты. Еще один популярный миф – «лечение» вируса алкоголем (такой способ выбрали около 15% опрошенных). 64% не знают о том, что коронавирус может вызывать у курящих значительно более тяжелые последствия, связанные с поражением легких.

Россияне хорошо понимают, как безопасно поддерживать близких, и какие меры против коронавируса предпринимать дома. На вопросы «семейного» блока, в том числе о правильной уборке в доме, о посещении родственников с COVID-19 в больнице и об организации общения с любимыми на время самоизоляции верно ответили от 89% до 99% процентов респондентов.

Многие при этом проявляют повышенную осторожность в условиях новой угрозы. 61% ответивших считает, что маска помогает защититься от вируса менее 2 часов. Каждый второй отмечает, что руки нельзя мыть менее 40 секунд. 20% готовы даже в маске находиться там, где есть другие люди, не более 1 часа. Люди в целом не переоценивают маски: только 6% уверены в сохранении защитных свойств маски более 3 часов.

О поддержании вирусной безопасности на рабочем месте респонденты хорошо информированы: про контроль на признаки респираторных заболеваний при входе и антисептические средства для уборки знают от 84 до 94% прошедших тест. Одна важная мера при этом остается малоизвестной - составление графиков на вход и перерывов на обед выделили только 38% респондентов.