Артем Аветисян: В работе над дорожными картами НПИ приняли участие уже более 14 тысяч человек

Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян принял участие в работе Инвестиционного Форума ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!», где он выступил с докладом на тему: «Национальная предпринимательская инициатива: где мы сейчас». 

Артем Аветисян напомнил, что главная цель национальной предпринимательской инициативы (НПИ) – это прыжок в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» на 100 позиций, с 120 на 20 место к 2018 году. 

Сейчас Россия находится на 112 месте, но, по экспертным оценкам, есть все шансы войти в первую сотню стран уже в этом году. Очередной рейтинг выйдет в конце октября 2013 года. 

По мнению Артема Аветисяна, сам рейтинг нельзя считать в полной мере объективным, так как он основан на оценке только одного города - Москвы.

«Во время нашего визита в Вашингтон на встрече с Всемирным Банком летом этого года была достигнута договоренность о том, что российской стороной будут подготовлены предложения по оптимизации методологии рейтинга. По нашему мнению, в странах с федеративным устройством целесообразно проводить оценку на основе, как минимум, трех городов, что позволит минимизировать проблему территориальной неоднородности», - подчеркнул Артем Аветисян

Разработка и согласование дорожных карт

Директор направления «Новый Бизнес» АСИ рассказал о главном механизме реализации НПИ – дорожных картах. В настоящее время проводится мониторинг 9 дорожных карт, включающих 620 мероприятий: в сфере строительства, таможенного администрирования, доступа к энергосетям, регистрации имущества, предприятий, повышения качества регуляторной среды, развития конкуренции и содействия экспорту, доступа малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием. 

В работе над ними участвовало более 800 человек, и почти пятая часть из них - это чиновники органов исполнительной власти. «Для поддержки разработки карт мы использовали инструмент краудсорсинга и привлекли свыше 14 тысяч человек, давших более 10 тысяч предложений и потративших более 2 миллионов часов своего личного времени», - рассказал Артем Аветисян

На днях была утверждена еще одна дорожная карта - «Совершенствование оценочной деятельности». В процессе разработки находятся 3 дорожные карты: по совершенствованию налогового администрированиякачеству трудовых ресурсов и развитию негосударственного сектора в социальной сфере. «Особенность мониторинга реализации дорожных карт, который проводит Агентство, в том, что его осуществляют сами предприниматели», - обратил внимание Артем Аветисян

Президент и Правительство Российской Федерации поручили АСИ совместно с некоммерческим партнерством «Клуб лидеров» и другими деловыми объединениями осуществлять мониторинг со стороны предпринимательского сообщества за ходом реализации дорожных карт. 

Текущие результаты мониторинга дорожных карт 

Как показывают результаты мониторинга, принятые дорожные карты реализуются с переменным успехом. На сегодняшний день исполнено 49% мероприятий, а еще 21% - находятся в процессе. 

Например, опросы, проведенные Клубом лидеров, показали, что 71% респондентов Москвы и области и 54% респондентов субъектов Российской Федерации не знают о возможности представления трех летней рассрочки платежа по договорам технологического присоединения. 23% респондентов в субъектах Российской Федерации все еще получают согласование Ростехнадзора. 

«Главная проблема заключается в недостаточной координации федерального центра, профильных министерств и ведомств с их территориальными представительствами», - полагает Артем Аветисян. «Но то, что бизнес и власть сели за один стол, чтобы совместно вырабатывать решения – это главное достижение». 

С июля 2013 года Агентство совместно с Клубом лидеров проводит выездные мероприятия в регионах, чтобы рассказать о дорожных картах и получить обратную связь от бизнеса. 

Говоря о ближайших планах, Артем Аветисян отметил, что до конца 2013 года планируется обсуждение еще 137 мероприятий. «В 2014 году нам предстоит провести публичное обсуждение еще 171 мероприятия по 9 дорожным картам НПИ. По 280 мероприятиям 9 дорожных карт НПИ Агентство совместно с Клубом лидеров планирует провести опросы предпринимательского сообщества по оценке эффектов от их реализации», - сообщил Директор направления «Новый бизнес».