Ольга Курилова: Участие в борьбе России за Топ-20 рейтинга Doing Business – стимул для Владивостока

Вхождение России в Топ-100 Doing Business-2014 Всемирного банка – маленькая победа, заставляющая двигаться дальше, считает руководитель ДВ отделения АСИ.

Возможное участие Владивостока в борьбе России за место в Топ-20 рейтинга Doing Business, с помощью которого Всемирный банк определяет степень легкости ведения бизнеса в той или иной стране, может стать большим стимулом для развития главного города Приморья. 

Такую точку зрения высказала руководитель Дальневосточного отделения Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова, комментируя известие о вхождении России в Топ-100 рейтинга Doing Business-2014 по просьбе корр. РИА PrimaMedia. 

Известие о 92-м месте, которое досталось России по итогам исследований Всемирного банка "Ведение бизнеса-2014", стало заметным событием в жизни страны за прошедшую неделю. Так, руководитель государства Владимир Путин упомянул об этом в ходе заседания Совета при Президенте по противодействию коррупции, которое состоялось в среду, 30 октября, в Кремле. Причем в весьма позитивном ключе, напомнив, что еще в 2011 году Россия в престижном рейтинге Doing Business была только на 120-й позиции. 

- На самом деле Владимир Владимирович поставил задачу к 2018 году подняться со 120-го места в рейтинге Doing Business на 20-ю позицию, - напомнила руководитель Дальневосточного отделения Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова в беседе с корр. РИА PrimaMedia. 

– Необходимо заметить, что ответственным координатором для выполнения этой задачи было назначено Агентство стратегических инициатив. Соответственно АСИ разработало план, в котором было прописано ежегодное продвижение. Так, в 2012 году мы переместились на 112-ю позицию. В этом году рассчитывали попасть в первую сотню, заняв, может быть, 99-е место. Однако скачок оказался более высоким, России удалось подняться сразу на 20 позиций. Конечно, для нас это пусть маленькая, но победа. Однако мы ни в коем случае не собираемся ни расслабляться, ни останавливаться на достигнутом. 

Как сказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин, для нас улучшение места в рейтинге DB отнюдь не самоцель. Гораздо важнее, когда реальные изменения, направленные на упрощение ведения бизнеса. Происходят не только в Москве, но и в других регионах. Для нашего агентства очень важно, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации люди почувствовали улучшение предпринимательского климата. 

Чтобы предпринимателям стало доступней получить разрешение на строительство, оформлять в собственность земельный участок. Чтобы осталось минимальное количество бюрократических процедур, чтобы они были понятны и прозрачны. И чтобы было понятно, из чего складывается стоимость той или иной услуги. 

Как пояснила Ольга Курилова, позиция каждой страны в рейтинге Doing Business зависит от 10-ти составляющих: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к сетям электропередачи, регистрация собственности, доступ к кредитам, защита прав инвесторов, уплата налогов, трансграничная торговля, обеспечение соблюдения контрактов, урегулирование банкротства. И практически по всем направлениям, точнее, по девяти из 10-и, Агентством стратегических инициатив были разработаны дорожные карты, утвержденные постановлениями правительства РФ. 

- Первыми важным шагами для агентства в этом году стал мониторинг четырех карт – совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта, получение разрешений на строительство , подключение к сетям электропередачи, - сказала Ольга Курилова. – Кстати, максимальный вклад в попадание России в Топ-100 как раз и внесло упрощение процедуры подключения к энергосетям. 

Изменения в лучшую сторону произошли по всем показателям – уменьшилось количество этапов, которые необходимо пройти предпринимателю, чтобы объект был подключен к электроэнергии; уменьшилось количество дней, которые уходят на это. Правда, бизнес-сообщество Дальнего Востока может сказать, что не ощутило на себе эти изменения, что они пока что произошли только в Москве. 

Но ведь именно поэтому генеральный директор АСИ Андрей Никитин и сказал на встрече с предпринимателями Дальнего Востока, которая прошла во Владивостоке 25 июля этого года в рамках регионального мониторинга исполнения дорожных карт, что такую большую страну, как Россия, наверное, неправильно оценивать по одному городу. Требуется как минимум два-три. 

И Андрей Сергеевич предложил, чтобы вместе с Москвой Всемирный банк учитывал в рейтинге Doing Business еще и Владивосток. Если помните, тогда же это предложение нашло поддержку у губернатора Приморья Владимира Миклушевского

По словам Ольги Куриловой, помимо Владивостока, Всемирному банку будет предложено пополнить российский список участников рейтинга еще и Ульяновском. Произойти это может в самое ближайшее время. Если Всемирный банк согласится с предложением России, у Владивостока появится не только мощный стимул для дальнейшего развития, но и большая ответственность. Ведь административному центру Приморья придется соответствовать высоким требованиям рейтинга Всемирного банка. 

- С другой стороны участие Владивостока и соответственно Приморья в рейтинге Doing Business пойдет на пользу всему Дальневосточному федеральному округу. Мне неоднократно приходилось присутствовать на разных совещаниях в субъектах ДФО. Везде при обсуждении тех или иных социально-экономических вопросов так или иначе упоминается Приморский край как некая точка отсчета. Даже в Магаданской области, достаточно успешной в плане объемов государственных инвестиций, не говоря уже о Хабаровском крае, историческом конкуренте Приморья во многих областях. Участие Владивостока в рейтинге DB заставит поднимать планку и ему самому, и его ближайшим дальневосточным соседям. Соответственно наше представительство будет принимать самое активное участие в улучшении бизнес-климата во Владивостоке, - сказала Ольга Курилова

Однако Владивостоку еще многое предстоит сделать для того, чтобы его участие в рейтинге Всемирного банка помогло России выполнить задачу, поставленную президентом страны, - войти в 2018 году в Топ-20 Doing Business. 

Так, по итогам субнационального рейтинга 27-ми субъектов Федерации, выяснилось, что в Приморье процедура рассмотрение заявки предприятий малого и среднего бизнеса на подключение к электросетям составляет 30 дней, тогда как в соседнем Хабаровском крае – 15 (лучшая практика по стране – вообще 8 дней). 

- Я думаю, для того чтобы задача по выполнению сроков, указанных в дорожных картах, была достигнута, необходима серьезная совместная работа, в которой совместно с губернатором края должна участвовать его команда, должны участвовать руководители и специалисты муниципалитетов, - выразила свою точку зрения Ольга Курилова


Как сообщало РИА PrimaMedia ранее, Агентство стратегических инициатив было создано в 2011 году, и за короткий период своего существования показало положительные результаты. По словам руководителя Дальневосточного представительства АСИ Ольги Куриловой, агентство является открытой коммуникационной площадкой для всех, кто желает изменить не только условия ведения бизнеса в стране, но и условия жизни, ведь главная цель агентства - создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире, построить страну, в которой хочется жить и работать. 

Первыми шагами Агентства стратегических инициатив в Приморском крае стала работа над дорожными картами "Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата", "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства", "Совершенствование таможенного администрирования", а также работа над другими важными проектами социального направления. Ключевой функцией АСИ является ликвидация административных барьеров с помощью "обратной связи", конструктивного диалога с предпринимательским сообществом.