Евгений Лебедев: инвестиционный Стандарт – это инструмент регулярного менеджмента

26 ноября в Полномочном представительстве Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе состоялось первое заседание Совета по содействию предпринимательской деятельности и развитию конкуренции, в работе которого принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев

Участники заседания обсуждали вопросы формирования института уполномоченных Президента России по защите прав предпринимателей в Северо-Западном округе. Руководитель департамента по работе с региональными омбудсменами Максим Зубков рассказал о правоприменительной практике, обратил внимание на необходимость взаимодействия с полпредством. Вице-губернатор Мурманской области Григорий Стратий отметил, что в регионе проходил публичный конкурс на должность уполномоченного с привлечением средств массовой информации. 

«Мы оценивали рейтинг кандидатов посредством Интернет-ресурсов. Было 5 желающих занять эту позицию и все готовы работать на общественных началах», - отметил он. 

По мнению Евгения Лебедева, руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе, необходимо объединять усилия по работе над улучшением инвестиционного климата и совместно с уполномоченными по защите прав предпринимателей помогать бизнесу снижать излишние административные барьеры. 

Ключевым вопросом заседания Совета стало обсуждение внедрения инвестиционного Стандарта. С докладом по этой теме выступил глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев. Он рассказал об основных направлениях работы Агентства, остановился на лучших региональных практиках Северо-Западного федерального округа и привел анализ исполнения пунктов Стандарта регионами. 

- По нашей оценке, в следующем году будет завершена работа по реализации регионального инвестиционного Стандарта в 80% регионов Северо-Западного федерального округа, оставшиеся 20% субъектов примут Стандарт в 2015-м году. Такие сроки обусловлены необходимостью принятия в некоторых регионах новой инвестиционной стратегии, создания инфраструктуры для размещения производственных объектов инвесторов- технопарков и прочее, - подчеркнул Евгений Лебедев

Он также отметил, что Стандарт – это не только инвестиционная стратегия региона, формирующая условия и гарантии ведения предпринимательской деятельности, но это также и инструмент регулярного менеджмента. 

- Сегодня в условиях бюджетного дефицита привычный способ проб и ошибок становится слишком дорогим. Стандарт и применение лучших практик, сформированных на базе опыта успешных регионов - это способ экономии и сокращения издержек для органов региональной власти в непростой экономической ситуации», - добавил глава представительства АСИ в СЗФО. 

На сегодняшний день все 11 субъектов Северо-Западного федерального округа активно участвуют во внедрении инвестиционного Стандарта. 


Лидерами по внедрению Стандарта в настоящее время являются 3 региона: Ленинградская, Вологодская и Мурманская области. Также серьезно продвинулись во внедрении Стандарта Санкт-Петербург, Республика Коми, Республика Карелия, Псковская и Калининградская области. 

На начальной стадии на данный момент находятся 3 региона: Ненецкий Автономный округ, Архангельская и Новгородская области. Евгений Лебедев особо отметил Ленинградскую область, где все пункты Стандарта уже прошли предварительное согласование Экспертной группой. 

- Стоит сказать о конструктивной позиции представителей бизнеса и оперативной работе органов власти по реакции на замечания, озвучиваемых на встречах Экспертных групп, - отметил глава представительства АСИ в СЗФО. Евгений Лебедев рассказал участникам заседания Совета о лучших практиках исполнения пунктов инвестиционного Стандарта. 

- В основе исполнения любого крупного проекта лежат принятые цели, результаты и существенные условия его исполнения. Целью нашего проекта по внедрению Стандарта является создание системы благоприятствующей инвестициям бизнеса в Северо-Западном федеральном округе. Существенные условия - это время и ресурсы, выделяемые на реализацию проекта и те особенности, которые связаны с территорией исполнения проекта. Возьмем в пример Санкт-Петербург. 

Существенным условием реализации инвестиционного стандарта в Петербурге считаю значительно большее количество потенциальных инвесторов, чем в среднем по другим регионам. Это предполагает необходимость адаптации Стандарта в части создания адекватных инструментов, в том числе из области IT- решений. В городе колоссальные возможности, в том числе интеллектуальные, и мне кажется интересной задачей для Петербурга, не просто выполнить требования по внедрению инвестиционного Стандарта, а создать лучшую практику работы с инвесторами, которая могла бы быть масштабирована и в других регионах Российской Федерации. 

Собственно, на примере работы Инвестиционного совета при губернаторе Санкт - Петербурга уже не только выполнен важный пункт Стандарта, но и создан один из наиболее успешных российских примеров его практической реализации. Также в Санкт-Петербурге организован Штаб по снижению административных барьеров. 

В рамках Штаба созданы 3 рабочие группы по направлениям дорожных карт национальной предпринимательской инициативы, - подчеркнул глава представительства АСИ в СЗФО. Также лучшей практикой признана Мурманская область, которая выступила с инициативой организации системы «единого окна» по сопровождению инвесторов с использованием современных инструментов информационных технологий. Среди лидеров республика Карелия за организацию системы поддерживающих семинаров, сопровождающих внедрение инвестиционного Стандарта, которые проводятся на регулярной основе. 

В заключение своего выступления Евгений Лебедев рассказал участникам заседания о разработке национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, которую поручено координировать Президентом России Владимиром Путиным Агентству стратегических инициатив. 

Евгений Лебедев предложил использовать площадку Стратегического Партнерства «Северо-Запад» для формирования предложений по ключевым индикаторам национального рейтинга. 

- Убежден, при нашей совместной работе у Северо-Западного федерального округа есть все возможности для того, чтобы занять самые высокие места в национальном рейтинге бизнес-климата, - добавил руководитель представительства АСИ в СЗФО.