Результаты мониторинга развития конкуренции в регионах станут частью ежегодного доклада ФАС

28 ноября в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось Заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» под председательством ректора Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрея Шаронова


В заседании приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Евгений Елин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов, представители Агентства стратегических инициатив, ФСТ России, Минэнерго России, Открытого правительства, предприниматели и эксперты.


Одним из пунктов обсуждения стала система мониторинга и оценки внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Участники рабочей группы отметили, что дорожная карта - это постоянно меняющийся инструмент и пришли к выводу, что стоит усовершенствовать проделанную работу, дополнив ее более четкими и понятными механизмами. 



Результаты мониторинга состояния конкуренции в регионах должны стать частью ежегодного доклада ФАС, а отчеты по внедрению Стандарта могут войти в основу формирования всероссийского рейтинга регионов, - считают участники рабочей группы.


Состояние конкуренции в регионах – важная составляющая конкурентоспособности, и её можно измерять совокупностью отдельных экономических показателей, например, уровнем производительности труда, скоростью внедрения инноваций, количеством субъектом малого и среднего предпринимательства в регионе и т.д.



Участники встречи предложили Минэкономразвития России рассмотреть возможность включить перечень показателей о состоянии конкуренции в план статистических работ Росстата, с тем, чтобы впоследствии на их основе можно было формировать этот рейтинг.


При этом, по словам представителей рабочей группы, региональный рейтинг может составляться не только на основе абсолютных экономических показателей, но и включать в себя оценки удовлетворенности субъектов предпринимательской деятельности состоянием конкуренции на отдельных отраслевых рынках конкретного региона.


Все эти материалы будут систематически выноситься на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, которую возглавляет первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.



«Я не люблю плодить сущности, - заявил Андрей Шаронов, - Отчет о мониторинге состояния конкуренции в регионах и ежегодный доклад ФАС – звенья общей цепи». «Документов должно быть как можно меньше, и они должны давать реальную картину и о состоянии конкуренции, и о действиях руководства субъектов РФ. Наша задача - сделать это очевидным и убить ненужную работу», - добавил руководитель рабочей группы.


Андрей Цыганов считает, что помочь ФАС оценить удовлетворенность состоянием конкуренции в регионах могут коллегиальные органы при губернаторах, общественные организации и эксперты. 



«Можно, например, взять за основу методологию World Bank, использовать опросы ОПОРЫ России и других общественных организаций», - сказал заместитель руководителя Антимонопольной службы.



«Мы готовы использовать механизмы мониторинга конкурентной среды в своей работе. Совет потребителей по естественным монополиям может быть участником этого процесса», - подтвердил свою заинтересованность представитель Открытого правительства Борис Ярышевский.



«Нужно максимально упростить систему отчетности, мониторинг не должен замыкаться на органах власти… Мы почему-то пытаемся этот Стандарт гвоздями прибить к регионам, давайте лучше исходить из того, что субъект сам в этом заинтересован», - особо подчеркнул в своем выступлении Евгений Елин.


Участники заседания также рассмотрели проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях» и иные законодательные акты Российской Федерации и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части раскрытия информации и информатизации регуляторных процессов в сферах естественных монополий и иных регулируемых сферах». Было принято решение о дополнительной проработке анализируемого законопроекта и устранить существующие межведомственные разногласия.


Рассматриваемые на заседании поправки к ФЗ № 199585-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» также имеют ряд существенных замечаний со стороны бизнеса.  К этим вопросам рабочая группа планирует вернуться на следующих заседаниях.