Инвестиционный климат ПФО: позитивные сдвиги

18 декабря в Кирове состоялось заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, сокращению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе (ПФО). Заседание провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич и губернатор Кировской области Никита Белых.


В работе заседания приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Крук, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев.



Цель работы комиссии – обсуждение результатов реализации в 2013 году в регионах Приволжского федерального «дорожных карт» по внедрению регионального инвестиционного Стандарта, а также рассмотрение комплекса реализуемых в регионах округа мер по повышению качества предпринимательской среды и развитию механизмов государственно-частного партнерства.


Открывая заседание комиссии, Михаил Бабич сообщил о позитивных изменениях, которые происходят в последние годы в ПФО. Агентством стратегических инициатив, с которым у округа подписано Соглашение о сотрудничестве, по поручению руководства страны реализуется Национальная предпринимательская инициатива (НПИ). Внедряются стандарты органов исполнительной власти для обеспечения реализации инвестпроектов и созданию благоприятной деловой среды. В тех регионах, где стандарты уже действуют, заметны улучшения, получена обратная связь с предпринимательским сообществом. В настоящее время действует 11 дорожных карт, имеющих наиболее важное значение для бизнеса.


Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин в своем выступлении отметил, в Приволжском округе благодаря внедрению регионального инвестиционного Стандарта, динамика привлечения инвестиций улучшалась.


Что касается устранения административных барьеров и сокращения сроков получения разрешительных документов для реализации инвестпроектов, то в ПФО ситуация по сравнению с другими округами значительно лучше.


По словам полномочного представителя Президента России в ПФО, «четкая регламентация инвестиционного процесса - это одно из условий успеха».


«Если каждый будет делать так, как считает нужным, возможным для себя, то тогда это будет не инвестиционный климат, а какой-то междусобойчик, который к хорошему не приведет. С одной стороны, мы стараемся все эти процедуры узаконить, регламентировать, создать необходимую нормативную базу, но это с позиции власти, а с позиции бизнеса - нам очень важно, чтобы они имели право и возможность независимой оценки эффективности деятельности власти. Вот когда мы будет стоять на двух ногах, тогда система будет достаточно эффективной: с одной стороны - все четко прописано, с другой - есть независимый, заинтересованный оценщик, который способен дать адекватную оценку того, как власть создает условия для развития инвестиционного климата, для развития экономики», - заключил Михаил Бабич.


Подводя итог встречи, Михаил Бабич заявил, что «задача следующего этапа - это практическая реализация инвестиционных стандартов, «дорожных карт», чтобы наши усилия почувствовали предприниматели».



Справочно:


В апреле 2013 года Приволжский федеральный округ первым из федеральных округов подписал с Агентством стратегических инициатив Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает:

  • оказание содействия внедрению мероприятий Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе;

  • инициирование и продвижение общественно значимых проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе, в том числе в социальной сфере. В округе организован мониторинг внедрения всех 15 мероприятий Стандарта, а также разработки и реализации комплекса мер по совершенствованию условий ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности.