Глава АСИ пригласила Путина на форум в Сочи по сбору идей для развития экономики и технологий

Во время наблюдательного совета АСИ 9 июля глава агентства Светлана Чупшева пригласила президента России и председателя совета Владимира Путина посетить форум «Сильные идеи для нового времени» в Сочи. «Его цель – собрать 100 сильных идей, которые помогут экономике и социальной сфере преодолеть последствия кризиса и станут основой для формирования технологической стратегии развития страны», - заявила Светлана Чупшева.

АСИ проведет форум вместе с фондом Росконгресс. Председателем оргкомитета форума стал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Финальное мероприятие форума пройдет 21 сентября в сочинском парке науки и искусства «Сириус».

«Мы хотим сформировать содружество инициативных людей и собрать 100 сильных идей, которые помогут развить экономику, социальную и технологическую сферы. Наша задача - организовать команды и приступить к реализации сильных идей и проектов, способных обеспечить устойчивое развитие России. Помимо идей от аудитории нами принимаются запросы от регионов на решение практических задач», - сказала Чупшева.

По ее словам, на форуме ждут лидеров и экспертов в экономике, технологическом и социальном развитии, НКО, образовании, городской среде. «Авторы 100 идей, отобранных по итогам обсуждения, представят их участникам форума. А решения, разработанные на основе этих идей, будут доступны для использования. Поддержкой и реализации самых сильных идей займется агентство и его партнеры», - отметила Светлана Чупшева.

При подготовке к форуму на специальной крауд-платформе будут собирать идеи, решения и практики, их оценки, также пройдет общественное и экспертное голосование в их поддержку. Работа охватит семь тематических направлений: новая экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.

«В сложный период для экономики страны, вызванный пандемией коронавируса, мы в партнерстве с агентством проводим мероприятие, которое поможет найти новый импульс для развития экономики, технологий, образования, предпринимательства, общественных процессов. Идеи, предложенные в рамках форума, зададут направление в соответствующих сферах на долгосрочную перспективу и послужат достижению национальных целей», - отметил директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.