Гайдаровский форум 2014: Принципы проектного управления в регионах

Второй день участия Агентства стратегических инициатив (АСИ) в мероприятиях Гайдаровского форума был посвящен региональной повестке. 

Спикеры Агентства приняли участие в дискуссиях: «Система управления проектами в государственном секторе: проектные офисы в регионах», «Татарстан: создавая будущее» и «Визуальные коммуникации». 16 января состоялась экспертная дискуссия Томской области «Система управления проектами в государственном секторе: проектные офисы в регионах». 

В мероприятии приняли участие заместитель директора по развитию приоритетных программ АСИ Вера Адаева, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Крук, директор Департамента стратегического управления, государственных программ и инвестиционных проектов Минэкономразвития России Михаил Прядильников, заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов, генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Штепер, проректор Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Зауэрс, первый вице-президент ОАО «Газпромбанк». 

Заместитель директора по развитию приоритетных программ АСИ рассказала о принципах организации проектной работы в регионах. По мнению Веры Адаевой, главное для системы управления проектами в регионах – разделить собственно подготовку проектов и «процессы – так называемую, текущую деятельность региональных властей». 

Вера Адаева

«Мы исходим из принципа кросс-функциональной работы. В регионах создаются структуры, но не юридические, а действующие в формате рабочей группы. Руководящие полномочия и ответственность распределяются между лицами, имеющими полномочия для принятия решений», - сообщила Вера Адаева

Также в проектную группу входят представители экономического блока, законодательных органов, специалисты по связям с общественностью и бизнесмены. 

Основными факторами успеха региональной проектной работы Вера Адаева считает нормативную базу, активное использование информационных технологий и общественный контроль: «Без поручения Президента проектная работа в регионах не началась бы, а управление проектами без IT невозможно». 

При участии АСИ подготовлен отдельный курс обучения, посвященный созданию и организации работы проектных офисов. В свою очередь, заместитель министра регионального развития России Михаил Крук сообщил: 

Михаил Крук

«Мы проведем обучение сотрудников региональных проектных офисов. Начнем с Центрального федерального округа, далее обучение пройдет в Поволжье, затем в других регионах». 

Своим опытом готовы поделиться с коллегами представители регионов, больше других преуспевшие в реализации проектов. 

Как сообщила заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова, в ее регионе за последнее время подготовлено свыше 2000 проектов, 900 из которых уже реализованы, а 400 находятся в стадии разработки. Среди них - запуск завода пребиотиков и строительство перинатального центра. 

Вера Адаева рассказала, что в настоящее время агентство занимается реализацией двух проектов федерального значения: созданием Инвестиционного портала регионов России и формированием рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, обсуждение которого состоялось 15 января на площадке Форума. 

Антон Яремчук

Руководитель проекта Агентства стратегических инициатив Антон Яремчук отметил, что основой для создания инвестиционного портала регионов послужили запросы российских и иностранных инвесторов, которым нужен был ресурс с релевантной информацией об имеющейся инфраструктуре в регионах и возможностью сравнить условия ведения бизнеса в той или иной точке нашей страны. 

«И мы такой аналитический ресурс с исчерпывающей информацией о регионах создали. Сейчас на портале присутствуют профили тех регионов, где наиболее активно и успешно внедряется Региональный инвестиционный Стандарт. В этому году мы продолжим его наполнение контентом и работу по «юзабилити». Призываем регионы активно подключаться к работе, а всю необходимую методическую поддержку мы всегда окажем», - резюмировал Антон Яремчук.