Проекты по созданию туристических кластеров в Сахалинской области обсудили с руководством АСИ

Стратегическая сессия с участием замгендиректора АСИ Ольги Захаровой прошла в Южно-Сахалинске, ее главной темой стало продвижение новых проектов на втором этапе всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Задача конкурса – найти интересные инициативы на самых перспективных природных территориях по всей стране. В обсуждении приняли участие представители островного правительства, регионального агентства по туризму и бизнеса.

«С командой Сахалинской области мы разбирались, как собирать исходные данные по территории, включая ее правовой статус, юрисдикцию; как делать зонирование, как использовать имеющиеся ресурсы и интегрировать историческое и культурное наследие в контекст, анализировать текущую социально-экономическую, экологическую и рыночную конъюнктуру на проектируемой территории», – заявила Захарова.

На сессии участники учились определять слабые и сильные стороны, а также возможные риски проектов и заинтересованный круг лиц. Например, в развитие территорий можно вовлечь местных жителей, которые могли бы реализовывать собственный бизнес, привлекая туристов. Кроме того, обсуждалась возможность привлечения и использования потенциала различных сообществ. Все участники могли высказать свои предложения по развитию кластеров, которые объединили в единый список для дальнейшей проработки.

«Поскольку развитие кластеров предусматривается на ООПТ, для нас важно сохранить уникальность первозданной сахалинской природы как главного богатства региона. Поэтому при проработке концепции мы делаем упор на экологичность и удобство для местных жителей и для туристов из других регионов и стран», – сообщил руководитель регионального агентства по туризму Валерий Дубровский.

Перед тем, как приступить к обсуждению проектов, команда из АСИ посетила территорию, на которой предполагается развитие туристического кластера «Лагуна Буссе». Он включает в себя более десяти точек показа. Специалисты также посетят Южные Курилы, где планируется развивать второй кластер с одноименным названием.

Проекты Сахалинской области уже вошли в 36 лучших инициатив на первом этапе конкурса. Сейчас финалисты участвуют в специально разработанной образовательной программе, куда входят система онлайн-образования, публичные лекции и работа команд над проектами под руководством менторов.

Результатом акселерационной программы станут разработанные концепции мастер-планов развития туристических кластеров, которые будут оцениваться жюри и экспертами на втором этапе в сентябре. По итогам эксперты выберут десять проектов-победителей.