Состоялось награждение победителей Ежегодного всероссийского конкурса студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России»

18 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках Гайдаровского форума «Россия и мир: устойчивое развитие» состоялась церемония награждения победителей третьего Ежегодного всероссийского конкурса студентов и аспирантов «Устойчивое будущее России». 

Лауреатов определила Центральная конкурсная комиссия, в состав которой вошел генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин

На церемонии он вручал награды авторам работ на тему «Рейтинг Doing Business: как покорить вершину», которая в 2013 году впервые была включена в перечень конкурсных заданий.


«Нам еще далеко до вершины рейтинга Doing Business, но студенты и аспиранты помогают нам быстрее двигаться к этой вершине», - отметил Андрей Никитин

«Наверное, нет простого способа сделать бизнес в нашей стране легким и приятным. Очень здорово, что студенты тоже над этим работают», - добавил генеральный директор АСИ. 

Напомним, в 2013 году Россия продвинулась в рейтинге Всемирного банка сразу на 20 позиций, заняв 92-ю строчку. 


Первое место заняла работа студентки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алеси Полежаевой «Формирование среды для развития инновационной деятельности бизнеса в регионе (на примере Московской области)». 
Второе место – у студента филиала РАНХиГС в Рыбинске Андрея Околухина с исследованием «Совершенствование государственного регулирования процесса развития энергетической и коммунальной инфраструктуры в целях улучшения условий ведения бизнеса в регионах России».
На третьем месте – работа «Изменение условий ведения бизнеса в России в связи с вступлением в ВТО», подготовленная Олесей Караульской из Байкальского государственного университета экономики и права. 


Андрей Никитин особо отметил актуальность последней работы. «Весной состоится заседание Государственного совета, посвященное этой теме», - сообщил он. 

Победители конкурса получили сертификаты на прохождение образовательных программ.