Евгений Лебедев рассказал о работе АСИ в Архангельске

23 января в Архангельске состоялось выездное заседание Совета по содействию предпринимательской (инвестиционной) деятельности и развитию конкуренции Северо-Западного федерального округа.

В обсуждении актуальных вопросов развития бизнеса приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель проекта Агентства стратегических инициатив Иван Аврах и глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев.

IMG_5532.JPG

Одним из вопросов Совета стало обсуждение основных задач и направлений работы на предстоящий год региональными омбудсменами по защите прав предпринимателей, которое провел уполномоченный при Президенте России Борис Титов.

IMG_5863.JPG

В рамках работы Совета Руководитель представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал о ключевых направлениях работы Агентства, особо уделив внимание внедрению Инвестиционного Стандарта в округе.

«Если говорить о Северо-Западном федеральном округе, то по нашей оценке в этом году будет завершена работа по реализации регионального Инвестиционного Стандарта в 80% регионах СЗФО, оставшиеся 20% субъектов примут Стандарт в 2015-м году.
В настоящий момент Архангельская область только начинает внедрение Стандарта и важно понимать, что данный документ является своего рода инструментом регулярного менеджмента. Внедрение Стандарта - это не сдача курсовой – сдал и забыл. Мы предполагаем инструменты контроля с регулярным мониторингом. Его применение на базе опыта успешных регионов позволит экономить бюджетные средства и сокращать издержки органов региональной власти в непростой экономической ситуации»,- подчеркнул Евгений Лебедев.

Также глава представительства АСИ в СЗФО рассказал участникам совещания о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России, который разрабатывает и проводит Агентство стратегических инициатив.

«Целью создания рейтинга является повышение мотивации региональных властей в улучшении инвестиционного климата, мониторинг внедрения дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы и активизация применения лучших практик. Первая версия методологии рейтинга будет готова в феврале, а уже в начале марта должен быть сформирован Рейтинговый комитет, который и возьмет на себя реализацию проекта», - отметил глава представительства АСИ в СЗФО.
Евгений Лебедев призвал региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей подключаться к данной работе и совместно измерять бизнес-активность субъектов. 

Руководитель представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев предложил создать в Архангельской области Штаб по снижению административных барьеров.  

«В рамках штаба создаются отдельные рабочие группы по направлениям дорожных карт, возглавляемые главами соответствующих органов власти. Состав рабочей группы должен не менее чем на 60% состоять из предпринимателей. В оставшиеся 40% входят представители региональных и федеральных органов власти. Каждая из рабочих групп вырабатывает план мероприятий по уменьшению числа процедур, снижению сроков и затрат. Из этих мер формируется региональная дорожная карта, включающая четкие сроки и исполнителей. Далее каждая дорожная карта утверждается Постановлением Правительства или Распоряжением Губернатора. И что особенно важно, осуществление мероприятий дорожных карт проходит при ежеквартальном, публичном мониторинге. Площадкой анализа мониторинга может стать инвестиционный совет при Губернаторе Архангельской области», - объяснил участникам совещания Евгений Лебедев.

В ходе совещания Евгений Лебедев разъяснил основные направления проектной деятельности АСИ, рассказал о реализации дорожных карт «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» и «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

По завершении заседания Совета руководитель проекта Агентства стратегических инициатив Иван Аврах и глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев провели первое установочное заседание Экспертной группы по внедрению Инвестиционного Стандарта в Архангельской области.

Иван Аврах подробно рассказал членам экспертной группы о регламенте работы и задачах, которые стоят перед ними.

Обращаясь к участникам заседания, Евгений Лебедев отметил, что задача Экспертной группы - обеспечить минимальные требования Стандарта.  

«Стандарт – что четкая система, по которой уже сформирована практика, которую мы бы хотели унифицировать во всей России. Но этот документ также может и дорабатываться с учетом региональной специфики. Поэтому призываю вас к активной работе и внедрению Инвестиционного стандарта в Архангельской области», - подчеркнул глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев IMG_6170.JPG