«У нас амбициозные цели»: участники форума ШОС+ обсудили цифровую трансформацию экономики

Пандемия коронавирусной инфекции стала триггером, ускорившим процесс цифровизации экономики большинства государств. К такому выводу пришли участники сессии «Цифровая трансформация экономики» межпартийного форума стран ШОС.

«Цифровая трансформация экономики - одна из приоритетных целей развития России. 95% государственных услуг граждане должны получать без очного обращения. Это амбициозная цель, к которой мы стремимся», - заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. По его словам, в большинстве случаев госуслуги должны оказываться гражданам автоматически и не требовать очного обращения в инстанции.

«В нашей стране создается управленческая структура, основанная на использовании больших данных», - рассказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева. В каждом федеральном и региональном министерстве появляются сотрудники, отвечающие на цифровые сервисы, которые уже сейчас применяются в управлении. «Пандемия заставила нас быстро адаптироваться и настроиться на дистанционные технологии. Все что можно было упростить и оперативно перевести в электронный вид, было сделано», - отметила Чупшева. В первую очередь, это касалось организации процесса дистанционного образования, телемедицины и социальных сервисов.

Глава агентства рассказала о конкурсе решений на основе больших данных, который АСИ проводит второй год подряд. В 2020 году конкурс поддержал Всемирный банк, а состав участников оказался беспрецедентно большим - свои команды представили 80 регионов России и 30 стран мира. «Были предложены решения, позволяющие оказывать адресную помощь малообеспеченным семьям, медицинские сервисы, снимающие с врачей административную нагрузку, решения для сферы туризма, алгоритм перекодирующий азбуку Брайля в латиницу и кириллицу и многие другие», - рассказала Чупшева.

«Пандемия безусловно придала цифровизации новый импульс. Большие данные становятся новой нефтью цифровой эпохи. Нас ждут новые горизонты социально-экономического развития», - подчеркнул заведующим отделом науки и инноваций НИИ мировой экономики и международных отношений РАН РФ Иван Данилин. По его словам, следующими шагами в направлении цифровой трансформации будут подготовка IT-специалистов и повышение цифровой грамотности населения стран, формирование cервисов безконтактного общения, появление новой системы взаимодействия государства и частных партнерств в цифровой сфере и налаживание обмена опытом между властью и гражданским обществом.