АСИ стало партнером всероссийского экодиктанта

Всероссийский экологический диктант пройдет 15-16 ноября в оффлайне и на специальном портале. Он призван сформировать новую экокультуру россиян и привлечь внимание к повышению уровня экограмотности. К участию приглашается молодежь, представители экосообщества, крупных корпораций и властей. АСИ выступает информпартнером экодиктанта.

 «Агентство системно работает над расширением числа партнерских команд и проектов, и мы рады, что этот список пополнился экодиктантом. Он предлагает удобный и эффективный формат актуализации экологической проблематики среди широкого спектра референтных групп. Рады оказать поддержку проекту и постараемся расширить ее в следующем году», – сказал заместитель сетевого директора агентства Александр Шепилов. Он добавил, что в АСИ обсуждают перспективы включения в контур сотрудничества работу по экопросвещению и эковолонтерству.

Как рассказала сопредседатель федерального оргкомитета экодиктанта председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова, экодиктант реализуется при поддержке 12 министерств и ведомств. Партнерами проекта также выступают российские корпорации: «МегаФон», «Сибур», «Сургутнефтегаз», РЖД, АФК «Система», МТС, «Росатом», «Ростех», «Газпром», «Роскосмос», «Норникель», «Северсталь», «Ростелеком», Сбербанк, ВТБ.

 «Проект поддержала вся Россия – в 85 субъектах страны сформированы региональные оргкомитеты экодиктанта. В регионах, где ограничительные меры по коронавирусу позволяют проведение мероприятия, подготовлены оффлайн-площадки. Однако большую часть участников мы ждем на портале», – сказала Соколова.

 Сейчас на портале можно пройти регистрацию для участия в экодиктанте и подготовиться к проверке экознаний с помощью познавательных видеоматериалов об охране окружающей среды, подготовленной организаторами проекта.

 Доступ к заданиям откроется 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 следующего дня. Сам экодиктант займет не более часа – 15 минут на инструктаж и 45 минут на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий. Вопросы будут соответствовать экотематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей устойчивого развития.

Портал продолжит свою работу и после мероприятия, а коллекция экологических познавательных материалов будет пополняться. «Мы хотим сделать портал точкой притяжения всех неравнодушных в защите окружающей среды. Так, у каждого россиянина под рукой будет ресурс, на котором он сможет получить новые знания и приблизить свой образ жизни к более экологичному», – добавила Соколова. 

Всероссийский экологический диктант – проект, организаторами которого выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», федеральный детский эколого-биологический центр и общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».