АСИ и Программа развития ООН подписали Меморандум о взаимопонимании

Документ, подписанный гендиректором АСИ Светланой Чупшевой и директором регионального офиса Программы развития ООН (ПРООН) по Европе и СНГ Мирьяной Сполярич Эггер, призван заложить основу для расширения сотрудничества в странах, где осуществляются программы развития Организации Объединенных Наций.

Программа развития Организации Объединенных Наций работает более чем в 170 государствах, оказывая помощь в ликвидации нищеты, сокращении неравенства и социальной изоляции. Она помогает странам в разработке стратегий, формировании навыков управления и взаимодействия с партнерами и в поддержании результатов в области развития. Сотрудничество ПРООН с Российской Федерацией осуществляется с момента открытия представительства в Москве в 1997 году.

«Агентство стратегических инициатив уже начало успешное взаимодействие с Офисом ПРООН по поддержке партнерства в РФ по линии продвижения Worldskills Russia на рынок СНГ. Мы нацелены на дальнейшее расширение сотрудничества со странами Программы развития в области развития человеческого капитала, обмена лучшими технологическими и управленческими решениями, в том числе, по реагированию на такие глобальные вызовы современности, как COVID-19. Уверена, совместная реализация плана сотрудничества приведёт к запуску интересных проектов уже в самом ближайшем будущем», - отметила Светлана Чупшева.

Меморандум обуславливает сотрудничество АСИ и ПРООН по следующим направлениям:

  • Сотрудничество в области человеческого развития, в том числе информирование системы ПРООН о российском опыте реформирования системы среднего специального профессионального образования и возможностях его тиражирования за рубежом при содействии ПРООН;

  • Сотрудничество по вопросам распространения среди потенциально заинтересованных партнеров в программных странах ПРООН опыта АСИ в сфере совершенствования инвестиционного и делового климата;

  • Обмен передовыми практиками, в том числе с использованием ресурсов и возможностей платформы «Смартека»;

  • Сотрудничество по поиску среди организаций партнерской сети АСИ технологических решений, основанных на больших данных, для экономики, государственного управления и других сфер, а также по подготовке специалистов по работе с данными;

  • Обмен лучшими практиками, цифровыми и организационными решениями по реагированию на кризис, связанный с коронавирусом и др.

«Сейчас мы работаем над определением конкретных условий сотрудничества, чтобы поделиться опытом России с целью повышения качества технического и профессионального образования и обучения в регионе СНГ и других странах», - сказала Мирьяна Сполярич Эггер. «Заглядывая в будущее, я уверена, что области нашего сотрудничества будут расширяться, и надеюсь, что, объединив усилия, мы станем на шаг ближе к более устойчивому, справедливому, равноправному и устойчивому миру», - добавила Сполярич Эггер.